Hinterglasikonen und -bilder

209 - Hinterglasbild mit den Propheten Elias und Elisa

Lancram, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
In der oberen Hälfte ist der Prophet Elias mit roter Peitsche in einer von geflügelten Pferden über eine Wolkenbank gezogenen Kutsche dargestellt. Darunter Darstellung von der Speisung des Propheten durch die Raben. Rechts erhält Elisa auf...

210 - Hinterglasbild mit der Heiligen Dreifaltigkeit

Laz, Malerfamilie Poienaru, 1884

Katalogpreis: 400 - 700 €
Zuschlag: 500,00 €
Von Blütenbordüren gerahmte Darstellung der Dreifaltigkeit auf Wolkenbank, die Weltkugel wir von drei Engeln getragen. Ausführung in leuchtenden Farben und Goldfolie, teils berieben. Unten links in Rot datiert. Profilierter, rot und braun...

211 - Hinterglasbild mit der Hl. Paraskeva

Nordsiebenbürgen, 1. H. 19. Jh.

In bunten Farben un Goldfolie ausgeführte Darstellung der Heiligen mit Attributen und Inschrift in Schwarz. Schlichter, profilierter Holzrahmen. 29x23,5 cm

212 - Hinterglasbild mit der Beweinung/Grablegung Jesu

Nicula, 1. H. 19. Jh.

Ausführung in bunten Farben und Goldfolie, teils berieben. Schlichter, leicht profilierter Holzrahmen. 29x24 cm

213 - Hinterglasbild mit dem Heiligen Demetrios

Rumänien, Nicula, 19. Jh.

In bunten Farben ausgeführte Darstellung des Heiligen ''DUMITRU'' umgeben von Rosenzweigen. Partieller Farbabrieb. Schlichter Holzrahmen. 28 x 23 cm (mit Rahmen).

214 - Hinterglasbild Maria mit dem Kind

Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Das seltene, sog. ''Maria lactans''-Motiv ausgeführt in leuchteneden Farben und Goldfolie, in den oberen Ecken Engel auf Wolkenbänken. Fehlstelle in Ecke unten links. Schlichter Holzrahmen. 50,5x45,5 cm

215 - Seltenes Hinterglasbild mit Hl. Nikolaus

Lancram oder Altebene, 19. Jh.

Vor blauem Fond steht der Heilige in segnender Haltung zwischen Jesus und Maria auf Wolkenbänken. In den Ecken Fichtenzapfen mit Akanthusblättern. Ausführung in polychromer Malerei und Goldfolie. Profilierter, rot, braun und schwarz bemalter...

217 - Seltenes Hinterglasbild mit der Beschneidung Jesu

Lancram, Maler Ioan Kostea zugeschrieben, 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Zentral findet die Beschneidung des Jesusknaben durch den Hohepriester mit liturgischer Assistenzfigur im Beisein der Eltern im Tempelareal statt. Im Sternenhimmel Bezeichnung in Weiß. In Goldfolie und bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild....