Hinterglasikonen und -bilder

199 - Hinterglasbild mit den Erzengeln Michael und Gabriel

Alttal oder Scheii Brasovului, 19. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
In Goldfolie und bunten Farben ausgeführte Hinterglasikone mit den Erzengeln, die Weltkugel mit dem Christusmonogramm tragend, darüber das Auge Gottes umgeben von Wolkenkranz. Schlichter, teils profilierter Holzrahmen. 49,5x44 cm

200 - Hinterglasbild mit den Heiligen Konstantin und Helena

Rumänien, Scheii Brasovlui, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführt. Neben den Köpfen der Heiligen je ein Cherub. Profilierter Holzrahmen. 48,5 x 43,5 cm (mit Rahmen).

201 - Hinterglasbild mit der Heiligen Paraskeva

Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Auf einem Thron sitzende Hl. Paraschiva in segnender Haltung, daneben die Erzengel Michael und Gabriel. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. Schlichter, teils profilierter Holzrahmen. 47x43 cm

202 - Seltenes Hinterglasbild mit der Kreuzigung

Fogarasch, Ioan Pop Zugravul (zugeschrieben), 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
In bunten Farben und Goldfolie sehr fein ausgeführte Darstellung der Kreuzigung mit Maria, Maria Magdalena und Johannes, die Bezeichnungen in Rot. Über der Kreuz Sonne und Mond vor schwarzem Himmel, zu Füßen des Kreuzes Totenkopf und Schlange....

203 - Hinterglasbild mit der Gottesmutter und dem Jesusknaben

Lancram, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Auf silberbeschichtetem Papierfond in Schwarz, Weiß, Rosa und in Grüntönen hinter Glas gemaltes Gnadenbild, gerahmt von den Heiligen Haralambius und Nikolaus. In den oberen Ecken Engel auf Wolkenbänken. Profilierter, rot und schwarz bemalter...

204 - Hinterglasbild mit dem Heiligen Nikolaus

Lancram, Mitte 19. Jh.

Überwiegend in Grün und Gelb ausgeführtes Hinterglasbild auf silberfarbenem Fond mit dem segnenden Heiligen Nikolaus, zu seinen Füßen der dankbare Vater, rechts die drei Jungfrauen, oberhalb Christus und die Gottesmutter. Altersspuren. Schlic...

205 - Seltene Hinterglasikone mit der Gottesmutter umgeben von Heiligen

Laz oder Lancram, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Die von zwei Engeln gekrönte Gottesmutter sitzt mit dem Jesusknaben zwischen dem Hl. Nikolaus und de Hl. Haralambius(?). Darunter Szenen mit den Heiligen Georg, Konstantin und Helena sowie Demetrios. Schwarze Konturenzeichnung, vorwiegend in...

206 - Hinterglasbild mit den Drei Hierarchen

Marginimea Sibiului, Saliste, Maler Ion Morar (1815-1890)

Zuschlag: 250,00 €
In bunten Farben ausgeführtes und mit Goldfolie hinterlegtes Hinterglasbild mit den unter Arkadenbögen stehenden Kirchenvätern der orthodoxen Kirche, Basilius von Caesarea, Johannes Chrysostomos und Gregor von Nazianz, in der Linken das Evangel...

207 - Hinterglasbild mit der Beweinung/Grablegung

Marginimea Sibiului, Saliste, Malerfamilie Morar, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Von den Evangelisten, von Engeln und Cherubinen gerahmte Szene mit dem auf einem Leinentuch liegenden Leichnam Jesu umgeben von Maria, Maria Magdalena, Martha(?), Josef, Johannes und Nikolaus, im Hintergrund das Kreuz. Bunte Ausführung u.a. in...

208 - Hinterglasbild mit der Trauernden Gottesmutter

Fogarasch, Ana Deji, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Die Gottesmutter neigt vor Sternenhimmel trauernd ihr Haupt zum Kreuz Christi, das zwischen Maria und Johannes steht. Ausführung in leuchtenden Farben, teils mit Abrieb. Schlichter, mit Wellenlinien verzierter Holzrahmen. 65x60 cm