Von den Evangelisten, von Engeln und Cherubinen gerahmte Szene mit dem auf einem Leinentuch liegenden Leichnam Jesu umgeben von Maria, Maria Magdalena, Martha(?), Josef, Johannes und Nikolaus, im Hintergrund das Kreuz. Bunte Ausführung u.a. in leuchtendem Lachsrot und Grün, sowie Goldfolie. Ornamental bemalter, profilierter Holzrahmen. 46,5x40,5 cm Vergleichbare von Ion Morar (1815-1890) gemalte Hinterglasikonen befinden sich im Museum Oancea in Sibiel. Er wird zu den begabtesten Hinterglasmalern der Hermannstädter Gegend gezählt. Die Maltechnik haben seine beiden Töchter Emilia und Elisabeta übernommen und weitergeführt.
Marginimea Sibiului, Saliste, Malerfamilie Morar, 2. H. 19. Jh.
Zuschlag: 350,00 EUR