Walzenförmiger Zinnkrug Siebenbürgen, Kronstadt, datiert ''1692'' Ausgestellter Stand. Auf der zylindrischen Wandung von zwei Bändern gerahmtes, graviertes, von gekreuzten Palmzweigen umgebenes Monogramm ''S.B.'' und Datierung ''1692''. Gestufter Deckel mit Pinienknauf und Helmbuschdrücker. Auf Deckelunterseite gegossene Zinngießermarke wie bei Sluka Nr. 61 abgebildet. Reliefhenkel mit Blumen und Cherub, in einem Wappenschild endend. H. 23,5 cm Lit.: Sammlung Horst Sluka, Nr. 61 und 62 (nahezu formidentisch).
Siebenbürgen, Kronstadt, datiert "1692"
Zuschlag: 1.100,00 EUR
179 - Kleiner Zinnkrug eines Töpfers
600 - 800 €