Weinkanne aus Zinn Siebenbürgen, Schäßburg, Meister ''LK'', 17. Jh. Auf ausgestelltem Fuß und unterhalb des Lippenrandes je eine gepunzte Bordüre mit Akanthusblattwerk. Die schlanke, nach oben sich verjüngende Wandung ist verziert mit zwei Doppeladlern und sechs Kronen in Flecheltechnik. Auf Bodeninnenseite Reliefrosette in Form einer Blumenvase. Gewölbter Deckel mit Brustrelief eines Renaissance-Feldherrn später. Reliefhenkel bei Sluka nicht gelistet, unterhalb des Scharniers Schäßburger Stadt- und Meistermarke ''LK''. H. 28,5 cm
Siebenbürgen, Schäßburg, Meister "LK", 17. Jh.