Silber

11 - Fußbecher Hermannstadt, Meister Simon Petrus Konrad 1771-1793 Silber, teils ver

Hermannstadt, Meister Simon Petrus Konrad 1771-1793

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert, punziert und ziseliert. Der hohe Becher steht auf einem mehrpassig geschweiften Fuß der durch vertikale Züge in sechs Segmente gegliedert ist. Die breite Standfläche ist vergoldet. Auf der becherfö...

12 - Kluftbecher

Hermannstadt, Johannes Bausnert, 1630-1640

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Silber, teils vergoldet, getrieben und graviert. Schlanker Becher auf zylindrischem Fußring mit umlaufend getriebenen vergoldetem Landschaftsdekor. Zwischen Kuppaansatz und Fuß profiliertes wellenförmiges Band darüber gravierte vergoldete...

13 - Seltener Faustbecher mit Goldrand

Siebenbürgen 15. und 16. Jh

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Silber und Gold. Halbkugeliger Korpus mit breitem Rand aus massivem Gold, darauf sehr fein gravierte, florale Elemente und Behangornamente. D. 7cm, 52g.

14 - Seltene Weinprobierschale Siebenbürgen, Targu Mures (Maroswasarhely) Meister G.

Siebenbürgen, Targu Mures (Maroswasarhely) Meister G. P.

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Silber, vergoldet, getrieben und graviert. Ovale passig geschweifte Wandung mit profilierten Kanten. Ausgestellter hoher Fuß. Flache Ohrenhenkel. Meistermarke L. 12,5 cm. 82 g. Vgl. Köszeghy Nummer 1424

15 - Großer Pfau

Ungarn, Munkatsch, 1787

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Silber. Ovaler Hohlfuß mit getriebenen Blattranken und Blüten verziert. Vollplastisch gearbeiter Pfau mit fein gravierten Federkleid. Steckbarer Kopf entsprechend gestaltet. Am Fuß Beschauzeichen, nicht identifizierte Meistermarke und österre...

16 - Weinprobierschale Kronstadt, Meister Thomas Depner, nachgewiesen um 1640 Silber,

Kronstadt, Meister Thomas Depner, nachgewiesen um 1640

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Silber, vergoldet, getrieben, gepunzt und graviert. Passig geschweifte ovale Schale mit hochgetriebenem Spiegel darauf Blatt- und Früchtedekor. Gepunzter Dekor und Behangornamente auf der Fahne. Seitlich zwei gegossene Henkel. Meistermarke und...

17 - Massiver Becher

Kronstadt Jeremias Jekel 1618-1667

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Silber teils vergoldet. Innenwandung vergoldet. Hohlfuß und ausgestellter Lippenrand mit vergoldetem Rillendekor. In Bodenunterseite Meistermarke. H. 11cm, 235g. Vgl. Köszeghy Nummer 193

18 - Großer Becher

Klausenburg 1851, Meister Erdödi tätig 1840-1852

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Silber, teilvergoldet, getrieben, punziert und graviert. Der zylindrische Becher steht auf einem runden Standring. Der Lippenrand ist leicht ausladend, die Randzone verstärkt gearbeitet. Die Wandung ist mit grober Schlangenhautpunzierung verziert...

19 - Zierdeckeldose

Siebenbürgen, um 1860

Zuschlag: 160,00 €
Silber vergoldet. Scharnierter Deckel, gewölbte, durchbrochen gearbeitete Grundplatte mit Voluten, Bögen und verschlugenem Roll-Werk. In mehreren Ebenen aufgelegte Verzierung, reich besetzt mit Saatperlen, Almandinen und grünen Glas-Cabochons....

20 - Weihrauchampel (ewiges Licht)

Budapest, um 1890

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Silber. Zweiteiliges Gefäß auf sechskantigen, getrepptem Hohlfuß. Der obere Teil in Form einer Kathedrale mit Maßwerk gestaltet. Vier durchbrochen gearbeitete Ketten. Beide Teile punziert mit Beschauzeichen (1872-1922) und Meistermarke. H. 31...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>