Silber, vergoldet, getrieben, gegossen, punziert und ziseliert. Auf rundem Hohlfuß mit profilierter Standfläche erhebt sich der kurze Schaftansatz. Der bauchige Fußwulst ist mit einem getriebenen Fries aus stilisiertem Blattwerk verziert. Auf der scheibenförmigen Deckplatte Blüten- und Akanthusblätter. Schlanker röhrenförmiger Schaft an dem sich gegossene und durchbrochen gearbeitete Voluten winden. Die becherförmige Kuppa hat einen leicht ausgestellten Lippenrand. Die Wandung ist verziert mit Früchten und Girlandenfestons zwischen Schweifwerk auf punzierter Fläche. Am Lippenrand Meistermarke. H.23 cm, 72 g. Vgl. Köszeghy Nummer 219 Sammlung Salgo Nummer 40
Kronstadt um 1650, Meister Georgius Gebell wird 1648 Meister
Katalogpreis: 10.000 - 15.000 €
Zuschlag: 14.000,00 EUR