Silber, teilvergoldet, getrieben, graviert und ziseliert. Der hohe Kluftbecher ist aus zwei separat gearbeiteten Teilen zusammengesetzt und von einem profiliertem Band getrennt. Der zylindrische Fuß steht auf einem schmalem profiliertem Standring. Wandung und Fuß sind dekoriert mit getriebenen Rocaillen und Blattornamenten. Am Lippenrand schraffiert. Fuß mit Reparaturstellen. Im Boden Meistermarke LB. H.22,5 cm. 262 g. Köszeghy Nummer 1331
Hermannstadt um 1580-90, Meister Blasius Lutz, 1574-1609
Katalogpreis: 6.000 - 10.000 €
Zuschlag: 9.000,00 EUR