Silber- teils vergoldet. Nach oben sich weitende achtpassige Wandung. Die breiten weiß-silbrig leicht gewölbten Felder reich dekoriert mit Kartuschen in Laub- und Bandelwerk, jede zweite mit alegorischen Figuren auf Podesten. Die Zwischenfelder fein punziert. Ausgestellter Fuß mit entsprechendem Dekor. Verstärkter Lippenrand. Innenwandung vergoldet. H. 18,6 cm, 429g. Vgl. Istvan Heller Nummer 122
Siebenbürgen, Kronstadt, 1740
Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €
Zuschlag: 6.500,00 EUR