Silber teils vergoldet. Getrieben, graviert und punziert. Auf rundem Standring leicht konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Der untere Teil der Wandung mit Schlangenhautdekor. Darüber ein getriebenes Band mit Blüten- und Blattdekor, die der Meister vortrefflich naturalistisch nachziseliert hat. Im Boden Namensinschrift, Datierung 1677 Meistermarke AB. H. 10,5cm, 125g. Vgl. Sammlung Salgo Nummer 57
Siebenbürgen. Meister AB 1677
Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €
Zuschlag: 15.000,00 EUR