Steinzeug & Hafnerkeramik

138 - Drei Birnkrüge

Siebenbürgen, zwei datiert "1859" und "1872"

Zuschlag: 300,00 €
Drei Birnkrüge Siebenbürgen, zwei datiert ''1859'' und ''1872'' Auf hellem Fond Vogel und Jahreszahl 1872, bzw. Blumenstrauß mit Datierung 1859, bzw. stilisierter Blumendekor. Ausführungen in blauer Hörnchenmalerei. H. 22 cm.

139 - Zwei Birnkrüge

Nordsiebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Weiß engobiert mit blauer Blumenmalerei zwischen bunten Gürtellinien. H. 22-24 cm.

140 - Vier Birnkrüge

Siebenbürgen, Thorenburg, 19. Jh., zwei datiert "1862" und "1872"

Zuschlag: 500,00 €
Vier Birnkrüge Siebenbürgen, Thorenburg, 19. Jh., zwei datiert ''1862'' und ''1872'' Drei Krüge mit Vogel-Darstellungen auf butterfarbenem Fond in den Scharffeuerfarben Blau, Grün, Braun und Gelb. Teils mit Schachbrettmuster. Der vierte Krug...

141 - Zwei seltene Birnkrüge

Siebenbürgen, Thorenburg, A. 19. Jh.

Krug mit vierfach abgeflachtem Korpus, Ablauf, Schulter und Hals gerillt, dekoriert mit stilisierten Blumen und Gittermuster. Dazu Birnkrug mit stilisiertem Blumen- und Schachbrett-Dekor. H. 20-21 cm Lit.: Sammlung Gabanyi, Nr. 114.

142 - Drei Birnkrüge

Siebenbürgen, Thorenburg, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Auf weißer Engobe Hirsch- bzw. Blumendekor in buntem Scharffeuerfarben. Partiell Farbschäden. H. 20 cm Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 476.

143 - Drei Birnkrüge

Siebenbürgen, Thorenburg, 2, H, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Auf schwarzbraunem Fond stilisierter, bunter Floraldekor, ein Teil mit blauem Vogel, Rest der Wandung mit weißem Tupfenmuster. Teils mit Farbabrieb. H. 21-23 cm Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 575.

144 - Drei Birnkrüge

Siebenbürgen, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Zwei Thorenburger Birnkrüge mit Vogel- bzw. Lebensbaumdekor in Braun, Grün, Blau und Gelb und dazu: Krug aus Nordsiebenbürgen mit floralen Bordüren in Blau. Teils min. rest. H. 20-21 cm

145 - Zwei Birnkrüge

Siebenbürgen, Burzenland, 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Butterfarben engobiert. Auf der birnenförmigen Wandung stillisierter Blumendekor in Braun, Grün und Blau. Höhe: 16 cm -24 cm.

146 - Zwei Birnkrüge

Siebenbürgen, Szeklerland, 19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Auf heller Engobe Floraldekor in Ocker, Braun und Grün. Ein Krug mit teils geritzten Dekorkonturen und an Lippenrand min. rest. H. 20-23 cm

147 - Zwei Birnkrüge

Auf butterfarbenem Fond stilisierter Blumendekor in Ocker, Braun, Grün und Blau. Ein Krug mit seltener Darstellung eines Hundes und min. retuschiert. H. 22 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>