Steinzeug & Hafnerkeramik

119 - Seltener Teller

Siebenbürgen Draas 18. Jh.

Auf elfenbeinfarbenem Fond, Tulpen, Palmetten und C-Bögen in qualitätsvoller Blaumalerei. Im Zentrum Spirale. Leichte Glasurschäden. D. 23cm.

120 - Teller

Siebenbürgen Draas 1866

Zuschlag: 200,00 €
Elfenbeinfarbener Fond mit Tulpenstrauß in Blaumalerei. Auf der Fahne C-Schnörkel und Blätter. D. 22cm.

121 - Schüssel mit Kapelle

Siebenbürgen Bistritz 1819

Zuschlag: 1.200,00 €
Seltene Schüssel, butterfarben engobiert. Im Spiegel Kapelle auf Konsole in Grün, Blau, Braun und Oker. Auf Fahne Dreiecksblätter in Blau und Braun. D. 27,5cm.

122 - Teller und Schnabelkrug

Siebenbürgen, Draas, datiert "1827" und "1832"

Zuschlag: 400,00 €
"Teller und Schnabelkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1827'' und ''1832'' Auf hellem Fond Tulpenstrauß und Blütenstaude sowie Datierungen in Blaumalerei. Farbretuschen. D. 23 cm; H. 20 cm"

123 - Teller und Birnkrug

Siebenbürgen Draas 19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond blau und grüne Floralmalerei. D. 22cm, H. 19cm.

124 - Zwei große Krüge

Siebenbürgen, Burzenland, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 600,00 €
Elfenbeinfarbener Fond mit reicher Blaumalerei: Sonnenblumen und Blattranken. Bandhenkel. Teils rest. und Farbschäden. H. 27cm, bzw. 25,5cm. Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 296.

125 - Zwei Schüsseln, Kännchen und Birnkrug

Siebenbürgen, Odorhellen (Odorheiul Secuiesc), 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 130 - 150 €
Stilisierte Bemalung mit dem Malhorn in Grün und Blau. Im Spiegel der Schüsseln je ein Blumenstrauß. D. 27,5 cm; H. 11,5-23 cm"

126 - Tiefe Schüssel und Birnkrug

Siebenbürgen, Odorhellen, 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Weiß glasiert mit blauem Floraldekor. D. 29 cm, H. 23 cm.

127 - Henkelkrug und Teller

Siebenbürgen, ein Teil datiert "1873"

Henkelkrug und Teller Siebenbürgen, ein Teil datiert ''1873'' Dekor in Blau auf elfenbeinfarbenem Fond. Krug mit Blumensträußen zwischen Rocaillen und geometrischen Bordüren, H. 20,5 cm. Teller mit Tulpenstrauß, auf Fahne stilisierte Blattorn...

128 - Paar Ofenkacheln mit Lebensbaum

Siebenbürgen, Draas, E. 18./1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Dekor teils reliefiert gearbeitet und in Blau ausgeführt: Lebensbaum mit Herz. 22x21 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>