Achtpassiger kugeliger Korpus auf leicht ausgestelltem Fuß. Kurzer zylindrischer Hals mit Querrillen. Runder Henkel. Auf kobaldblauem Fond außergewöhnlich feine Blumenmalerei in Weiß und Gelb. Am Hals und Ablauf der Wandung Felder mit weißem Schuppenmuster. Im Boden geritzte Meistermarke H. Geringfügig bestossen. H. 20,5cm Ehemals Sammlung Juwelier Hugo Lüdecke, Hermannstadt. Vgl. Sammlung Eugene Horvath-Maria Krisztinkovich Seite 209 Nummer 64
Siebenbürgen, Unterwinz (Alvinc) um 1650
Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 13.000,00 EUR
103 - Gürtelkrug
1.500 - 2.500 €