Gemälde & Grafiken

309 - Hans Hermann

1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt

Zuschlag: 160,00 €
Konvolut acht Grafiken mit Ansichten von Eibersdorf, Michelsberg u.a. Radierung auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und bezeichnet. Ungerahmt. 12 cm x 9,5 cm bis 21 cm x 25 cm.

310 - Hans Hermann

Katalogpreis: 50 - 80 €
''Sibiel''- Ansicht eines Bauernhauses. Radierung auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und untern links betitelt ''Sibiel''. Rückseitig gestempelt. Ungerahmt. 13 cm x 16,5 cm.

311 - Joseph Hoegg

1818 Rhens - 1885 Trier

Die Fleischergasse in Hermannstadt. Farblithographie auf Papier, stellenweise eingerissen. Am unteren Bildrand bezeichnet: '' J. Hoeg lith./Die Fleischergasse in Hermannstadt/Lith. Inst. v. Arnz & Co in Düsseldorf''. Unterahmt. 27 cm x 19 cm.

312 - Joseph Hoegg

1818 Rhens - 1885 Trier

Panoramaansicht von Hermannstadt. Farblithographie auf Papier, partiell stockfleckig. Am unteren Rand bezeichnet: J. Hoegg lith/Herrmannstadt/Lith. Inst.v. Arnz & Co in Düsseldorf''. Ungerahmt. 19 cm x 29 cm (Bildmaß).

313 - Landkarte und Stadtansichten von Siebenbürgen

Überwiegend 19. Jahrhundert

Zuschlag: 280,00 €
13 Drucke mit Ansichten von Hermannstadt, Konstadt, Schässburg und Mühlbach, 19 Jahrhundert, sowie eine Landkarte von Transsilvanien 16. Jahrhundert und zwei Holzschnitte von Ferdinand Mazanek (1901-1980). Lithografien, Stahlstiche, Holzschnitt...

314 - Drei Ansichten von Hermannstadt

Verlag Michaelis, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 70,00 €
Ev. Hauptkirche, Franz-Josef-Bürgerhospital und Bahnhof. Lichtdrucke auf Papier, stockfleckig. Bezeichnet: ''Verlag Michaelis in Hermannstadt...''. Ungerahmt. 20 cm x 15 cm, 13 cm x 21 cm, 13,5 cm x 20,5 cm

315 - Hans Hermann

Katalogpreis: 50 - 80 €
''Eibesdorf''- Kirchenburg im Winter. Radierung auf Papier. In der Platte signiert und datiert ''1971''. Untern rechts mit Bleistift signiert und unten links betitelt. Rückseitig gestempelt. Ungerahmt. 22 cm x 16,5 cm.

316 - Hans Hermann

Zuschlag: 200,00 €
Konvolut acht Grafiken mit Ansichten von Hermannstadt. Radierung auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert. Ungerahmt, davon eine Grafik gerahmt. 15,5 cm x 11,5 cm bis 32 cm x 28,5 cm. Partiell stockfleckig.

317 - Fritz Kimm

1890 Kronstadt - 1979 Lechbruck

Zuschlag: 350,00 €
Blick auf die Schwarze Kirche in Kronstadt. Kohlezeichnung auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 1961. Gerahmt. 46 cm x 35 cm (Passepartout-Ausschnitt).
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>