Gemälde & Grafiken

280 - Ion Alin Gheorghiu

1929 Bukarest - 2001 Bukarest

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Gradina suspendata. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert 1977. Keilrahmen bezeichnet. Gerahmt. 55 cm x 55 cm. Gheorghiu beendete 1954 sein Studium am Kunstinstitut Nicolae Grigorescu. Er wurde zwischen 1961 - 2001 sowohl mit national...

281 - Roswith Capesius

1929 Bukarest - 1984 Bukarest

Stillleben mit weißen Winden in blauer Vase. 1970er Jahre. Öl auf Leinwand, beidseitig bemalt. Rückseitig blaue Kreismotive auf weißem Grund, auf Keilrahmen bezeichnet ''Roswith Capesius''. Ungerahmt. 65 cm x 54 cm.

282 - Roswith Capesius

1929 Bukarest - 1984 Bukarest

Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand, minim. Farbverlust. Unten rechts monogrammiert und datiert ''69''. Gerahmt. 65 cm x 80 cm.

282 A - Aurel Cojan

1914 Beceni - 2005 Paris

Abstrakte Farbkomposition. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Rückseitig bezeichnet ''A. Cojan''. Gerahmt. 30 cm x 40 cm.

283 - Paul Neagu

1938 Bukarest - 2004 London

Zuschlag: 800,00 €
Hypen - Hypen within sphere. Mischtechnik - Bleistift/Tusche/Aquarell auf Papier. Unten links signiert, betitelt, datiert ''20 may '89'' und gestempelt. Gerahmt. 31x24 cm.

284 - Waldemar Mattis Teutsch

Geb. 1950 Sfantu Gheorghe/Rumänien

Katalogpreis: 500 - 800 €
Komposition. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet ''Mattis Teutsch Waldemar'' und betitelt ''compozitie''. Gerahmt. 49 cm x 69 cm.

285 - Ion Pacea

1924 Choropani/Griechenland - 1999 Bukarest

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Abstrakte Farbkomposition. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. 110 cm x 82 cm. Pacea studierte von 1973 bis 1978 an der Hochschule für Bildende Künste in Klausenburg und erhielt im Anschluss einen Lehrauftrag für Druckgrafik....

286 - Friedrich von Bömches

1916 Brasov/Kronstadt - 2010 Wiehl

Landschaft mit Figurengruppe. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert '82. Gerahmt. 24 cm x 31 cm (Passepartout-Ausschnitt).

287 - Friedrich von Bömches

Zuschlag: 100,00 €
Bergige Landschaft. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert '82. Gerahmt. 25 cm x 35 cm (Passepartout-Ausschnitt).

288 - Friedrich von Bömches

Landschaft mit Figurengruppe. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert '77. Rückseitig bezeichnet. Gerahmt. 65 cm x 92 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>