Gemälde & Grafiken

270 - Hermann Morres

1885 Kornstadt - 1971 Kronstadt

Blick auf die schwarze Kirche in Kronstadt. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 1956. Gerahmt. 58 cm x 41 cm (Ausschnitt Passepartout).

271 - Anna Maria Friederike Dörschlag

1869 Mediasch - 1947 Hermannstadt

Rumänische Bäuerin auf einer Holzstiege vor dem Hauseingang sitzend. Aquarell auf Malkarton. Unten rechts signiert und unleserlich datiert. Gerahmt. 32,5 cm x 26,5 cm.

272 - Friedrich von Bömches

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Zuschlag: 450,00 €
Weite Winterlandschaft mit Bergen am Horizont. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1957. Gerahmt. 37,5 cm x 54,5 cm.

273 - Hans Hermann

1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt

Zuschlag: 350,00 €
Winterlandschaft in der Hermannstädter Gegend. Öl auf Holz. Unten links signiert. Rückseitig bezeichnet in Rumänisch. Gerahmt. 51 cm x 64 cm.

274 - Silvia Porsche

20. Jahrhundert

Fischer im Donaudelta - Mila 23 (9. Cherhana la Mila 23). Öl auf Karton. Signiert unten links. Verso bezeichnet. 50 x 70 cm. Gerahmt.

275 - Maria Margareta Nemes

1932 - 1983

Landschaft mit drei Reitern. Öl auf Leinwand. Untern links monogrammiert. Gerahmt. 42 cm x 46 cm.

276 - Maria Margareta Nemes

1932 - 1983

Sitzendes Paar. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Gerahmt. 38 cm x 45,5 cm.

277 - János Incze

1909 Seini - 1999 Dej

Straßenansicht mit Wohnturm und Fußgängern. Öl auf Hartfaser. Oben links signiert, ortsbezeichnet und datiert ''Dés 79''. Gerahmt. 46 cm x 33 cm.

278 - Ion Musceleanu

1903 Caracal - 1997

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Stillleben - mit Früchten und Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1982. Auf Rückseite bezeichnet. Gerahmt. 73 cm x 92 cm.

279 - Margarethe Elisabeth Svoboda

Rumänien 20. Jahrhundert

Zuschlag: 300,00 €
Stillleben mit Aufsatzschale und Vasen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, auf der Rückseite bezeichnet und datiert ''1980''. Gerahmt. 59x48 cm. Svoboda studierte Malerei an der Staatlichen Kunsthochschule in Klausenburg und wurde nach der...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>