Stillleben - Kapuzinerkressestrauß in Vase. Öl auf Karton. Oben links signiert. Gerahmt. 33 cm x 22,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Anbei Expertise von Alexandru Maciuca. Tonitza studiert ab 1908 an der Königlichen Akademie der Künste in München. 1909 lebte er zwei Jahre in Paris und unterrichte ab 1911 als Zeichenlehrer an der Militärhochschule in Iasi/Rumänien. 1912 beendete er sein Studium an der Kunstakademie in Iasi. Ab 1933 bekleidete er den Lehrstuhl an der Akademie Iasi und wurde 1937 deren Rektor. Ausstellungen: 1916 Bukarest 1924 Biennale in Venedig 1929 Barcelona 1930 Amsterdam 1935 Brüssel
1886 Barlad - 1940 Bukarest
Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €
Zuschlag: 5.000,00 EUR