Russisches Kunsthandwerk

150 - Nach Vassily Yacovlevitch Gratchev

Russland 20. Jh.

Katalogpreis: 850 - 950 €
Iwan der Schreckliche zu Pferd. Bronzefarbener Guß auf schwarzem Marmorsockel. Auf naturalistisch gestalteter Plinthe bezeichnet in Kyrillisch ''Lep. Gratchev'' und in Lateinisch ''Fabr. C.F. Woerffel St. Petersburg''. 33,5 cm x 25,5 cm x 11,5...

151 - Nach Karl Koch

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 390 - 490 €
Büste von Zar Nikolaus II von Russland. Bronze auf schwarzem Steinsockel, minim. best. Fronseitig mit Monogramm Zar Nikolaus II aus Silber. Unterseitig mit Gießerstempel. 24 cm x 9 cm x 9 cm (inklusive Sockel).

152 - Nach Nikolai Iwanowitsch Lieberich

1828 Sankt Petersburg - 1883 Sankt Petersburg

Zuschlag: 420,00 €
Bäuerin mit langem Zopf und Kopftuch auf einem Pferd reitend. Vollplastischer Zinkguß patiniert. Plinthe verso mit Gießerstempel in Kyrillisch und datiert 1898. 21 cm x 9 cm x 24 cm. Rechen fehlt, Schweif mit Naht. Thieme/Becker Allgemeines...

153 - Alexej Petrowitsch Gratscheff (Attr.)

1780 Moskau - 1850 St. Petersburg

Katalogpreis: 280 - 330 €
Der Abschiedskuss. Bronze braun patiniert auf schwarzem Marmorsockel, besch. Auf Plinthe bez. ''A. Gratcheff''. H. 20 cm (ohne Sockel) x L. 22 cm.

154 - Tischdekorakion - Zwei Bären auf einer Scholle

Um 1900

Katalogpreis: 500 - 550 €
Vollplastische gegossene Darstellung zweier Eisbären aus vergoldeter Bronze. Auf unregelmäßiger Bergkristall-Sockel. Vergoldung später. L. 19 cm

158 - Rhodonit-Vase

20. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Auf getreppten, runden Stand. Balusterschaft. H. 19,5 cm

208 - Seltene Lackdose mit Troika

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 650 - 700 €
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Wandung umseitig blau bemalt. Innen mit Silberfolie. Auf dem fein gemalte Darstellung einer Troika. L. 13,5 cm Seltene Dose mit blau bemalten Seiten.

209 - Zwei Lackdosen mit Troika

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 220 - 250 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen Silberfolie. Auf den Scharnierdeckel bunte Troika-Darstellungen. Altersspuren, Silberfolie kleine Fehlstellen. Ca. 15,3 cm lang

210 - Zwei große Dosen

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1888

Katalogpreis: 180 - 220 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen Silberfolie. Rechteckige Form. Scharnierdeckel mit zwei Ölmalerein: Ukrainerin mit Schulterjoch und Wintertroika. Beide mit Medaillen verschiedener Ausstellungen gestempelt. Eine min. besch. L. 16 - 18 cm

211 - Große Teedose mit Troika

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1896

Katalogpreis: 320 - 350 €
Papiermache, Schwarzlack, innen Silberfolie. Feine Darstellung einer Troika mit reicher Vergoldung. Innenseite gestempelt mit Medaillen verschiedener Ausstellungen 1882, 1885 und 1887. Deckel kleiner Chip, Silberfolie kleine Fehlstellen, sonst...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>