Russische Gemälde

268 - Konstantin Aleksandrovich Turtovski

1826 Kursk - 1893 Yakovlevka/Belgorod Oblast

Katalogpreis: 30.000 - 40.000 €
Bauernmädchen in ukrainischer Tracht mit blumengekränztem Haar einen Rechen und eine Krug tragend in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, rückseitig mit Gewebepflaster, restauriert. Unten links bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 49 cm x...

269 - Victor Razgulin

1948 Gorodez/Russland

Zuschlag: 300,00 €
Moskauer Straße - Ansicht einer belebten Straße. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Rückseitig bezeichnet, betitelt in Kyrillisch und datiert ''1986''. Gerahmt. 50 cm x 60 cm.

270 - Ksenia Trull

Russland 1945

Katalogpreis: 1.250 - 1.500 €
Fragment aus dem Dialog von Platon - Straßenszene mit Figuren. Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet in Kyrillisch und datiert 1989. Gerahmt. 70 cm x 100 cm.

271 - Igor Mayorov

1946 St. Petersburg - 1991 St. Petersburg

Großstädtische Straßenszene mit Fußgängern bei Laternenschein. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Ungerahmt. 30,5 cm x 23 cm (Passepartout-Auschnitt).

272 - Sergey Arsenjewitsch Winogradow

1869 Bolschije Soli - 1938 Riga

Zuschlag: 300,00 €
Sommerlandschaft mit Gehöft. Öl auf Karton. Unten rechts signiert in Kyrillisch und unleserlich datiert 23?. Ungerahmt. 24,5 cm x 32,5 cm.

273 - Mark Epstein (Attrib.)

Russland 1899 - 1949

Zuschlag: 200,00 €
Cellist - im kubistischen Stil. Gouache auf Karton. Unten mitte bezeichnet in Kyrillisch. Ungerahmt. 30,5 cm x 23,5 cm

274 - Alexander Wassiljew Schewtschenko (Attrib.)

1883 Charkiw - 1948 Moskau

Zuschlag: 300,00 €
Früchtestillleben mit Schale und Krug. Mischtechnik auf Karton. Unten links monogrammiert in Kyrillisch und bezeichnet ''31''. Ungerahmt. 24 cm x 30 cm.

275 - Natalia Konysheva

09. Juni 1935 Moskau

Katalogpreis: 1.200 - 1.700 €
Gartengesellschaft - vielfigurige Szenerie in sommerlichem Garten. Öl auf Leinwand, an den Rändern minimaler Farbverlust. Rückseitig signiert, bezeichnet in Kyrillisch und datiert 1981. Gerahmt. 126 cm x 135 cm. 1959 absolvierte Konysheva ein...

276 - Nikolai Petrovic Filippow

Russland, 1940

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Zweiter Raum - Stillleben und Halbfigur-Porträt. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert in Kyrillisch ortsbezeichnet und datiert ''Moskau 1988''. Rückseitig bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 132 cm x 100 cm.

277 - Nikolai Alexandrowitsch Romanov

1957 Puschkin

Ansicht eines Dorfes in Herbstlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert in Kyrillisch und datiert 1994. Auf der Rückseite bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 70 cm x 60 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>