Russische Gemälde

248 - Feodor Vasilievich Sychkov

1870 Kochelaevo - 1958 Saransk

Katalogpreis: 15.000 - 20.000 €
Zuschlag: 12.000,00 €
Sommerliche Landschaft mit Bauernmädchen inmitten von Sonnenblumen. Öl auf Leinwand, Ränder doubliert. Unten rechts signiert und datiert ''1939'', verblasst. Gerahmt. 106 cm x 69 cm. Anbei Gutachten-Kopie der Kommission für die Prüfung von...

249 - Stepan Fedorowitsch Kolesnikoff

1879 Adrianopol - 1955 Belgrad

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Bauernmädchen mit rotem Schal in sonniger Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert in Latein und datiert 1943. Gerahmt. 57 cm x 74 cm. Kolesnikoff begann seine Ausbildung 1897 an der Akademie Odessa, von 1903-09 studierte er an...

250 - Russische Schule

19./20. Jahrhundert

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Wintermorgen - stimmungsvolle Ufer-Landschaft mit Spuren im Schnee. Öl auf Leinwand, restauriert. Unsigniert. Rahmen partiell besch. 69 cm x 98 cm.

251 - Graf Wladimir Leonidovich Murawjoff

1861 St. Petersburg - 1940 Rostow am Don

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Herbstmorgen - Moorlandschaft mit Enten. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert in Kyrillisch und datier ''1914''. Gerahmt. 45,5 cm x 70 cm.

252 - Dimitrij Arkadievich Nalbandyan

1906 Tiflis - 1993 Moskau

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Birkenwald im Winter. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert in Kyrillisch. Gerahmt. 98 cm x 59 cm.

253 - Lew Lwowitsch Kamenew Umkreis

1833 Rylsk - 1886 Moskau

Katalogpreis: 1.900 - 2.000 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Sommerliche Parklandschaft mit Staffagefiguren. Öl auf Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet ''L. Kamenew'' in Kyrillisch. Gerahmt. 37 cm x 27 cm. Partiell minimaler Farbverlust.

254 - Alexeij Stepanowitsch Stepanow

1858 Simferopol - 1923 Moskau

Katalogpreis: 3.300 - 3.800 €
Schneelandschaft mit zwei sibirischen Tiger an einer Wasserstelle. Öl auf Leinwand, partiell restauriert, mit Gebwebepflastern. Links unten signiert in Kyrillisch. Gerahmt. 69 x 99 cm. Von 1880 bis 1884 studierte Stepanow an der Moskauer Schule...

255 - Fedor Volkoff

Russland, 2. Hälfte 19. - 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Sommerliche Krim-Landschaft mit Blick auf das Meer. Aquarell auf Papier. Unten links signiert in Kyrillisch. Gerahmt. 48,5 cm x 17,5 cm.

256 - Franz Aleksejewitsch Roubaud (Attr.)

1856 Odessa - 1928 München

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Tscherkessischer Reiter. Öl auf Holz, partiell Farbverlust. Signiert unten rechts. Gerahmt. 46 x 28 cm. Roubaud studierte von 1877 bis 1878 in München bei Carl Theodor von Piloty. 1889 erhielt er den Adelstitel und wurde durch die Zaren Alexand...

257 - Michail Ananjevich Ananjev

1925 Moskau

<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>