Russische Gemälde

238 - Grigorij Ivanovich Kapustin (Attrib.)

1865 - 1925

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Segelschiff auf nächtlicher See. Öl auf Karton, restauriert. Unten links bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 32,5 x 26,5 cm.

239 - Adolf Ivanowitsch Fessler (Attrib.)

1826 - 1885 Feodosia

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Segelschiff mit eingeholten Segeln auf stürmischer See. Öl auf Karton, restauriert. Unten links bezeichnet in Lateinisch. Gerahmt. 27 x 20 cm. Fessler studierte ab 1847 in Feodosia unter Iwan Aiwasowski. Anschließend absolvierte er sein Studium...

240* - Iwan Konstantinowitsch Aiwazowski (Attr.)

1817 Feodossjiia - 1900 Feodossija

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Boot und Segelschiffe vor einer Hafenstadt. Aquarell auf Papier, teilweise eingerissen. Unten rechts bezeichnet. Gerahmt. 80 cm x 40,5 cm.

241 - Nicolai Alexandrovitch Okolowicz

1867 Odessa - 1928

Katalogpreis: 850 - 950 €
Stillleben in altmeisterlicher Manier mit Blumenstrauß in grüner Vase. Öl auf Leinwand, minim. besch. Oben links signiert in Latein. Gerahmt. 55 cm x 46 cm.

242 - Ksenia Trull

Russland 1945

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Blumenstrauß in Vase vor Brüstung - im Hintergrund Stadtsilhouette von Sankt Petersburg. Öl auf Leinwand, maroufliert auf Hartfaserplatte. Rückseitig bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 73 cm x 65 cm.

243 - Fedor Yakowlewitsch Borzenkow

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Früchtestillleben mit Trauben. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten rechts signiert in Kyrillisch und datier ''1858''. Gerahmt. 21,5 cm x 27 cm.

244 - Sergei Arsenevich Winogradoff

1869 Nekrasovskoye - 1938 Riga

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Stilleben mit blauen Wiesenblumen in Glasvase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert in Kyrillisch. Gerahmt. 60 cm x 50 cm. Anbei Ausdruck einer Expertise in Kyrillisch.

245 - Wasilij Kirillowitsch Netschitailo

Russland 1915 - 1980

Katalogpreis: 2.300 - 2.500 €
Blühende Margeritenwiese. Öl auf Karton. Unten links signiert in Kyrillisch. Gerahmt. 62 cm x 57,5 cm.

246 - Nikolai Petrowitsch Bogdanoff-Belsky (Attrib.)

1868 Skitiki - 1945 Berlin

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Balalaika spielender Junge mit zwei Mädchen in sommerlichem Birkenwald. Öl auf Karton, minim. Kratzer, Kanten partiell geknickt und bestoßen. Unten links bezeichnet in lateinischer Schrift ''N. Bogdanoff-Belsky''. Ungerahmt. 38 x 45 cm.

247 - Filip Andreevic Maljavin (Attrib.)

1869 Kazanka - 1940 Nizza

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Drei tanzende Bäuerinnen in farbenfrohen Gewändern. Ganzfigurige Darstellung im Frontal-, Dreiviertel- und verlorenen Profil. Öl auf Leinwand, partieller Farbverlust. Bezeichnet unten links ''Ph. Maliavine''. Gerahmt. 95 x 62 cm. Filip Andreevi...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>