Russisches Porzellan

199 - Mädchen mit Teekanne

Dulewo, 1952-1962

Katalogpreis: 80 - 100 €
An den Kanten abgeschrägter Vierkantsockel. Staffiert in bunten Aufglasurfarben und Gold. Teils mit Lüsterglasur. Aufgestempelte Manufakturmarken. H. 15 cm

200 - Zwei Eskimo Mädchen

St. Petersburg, Lomonosow, 1989-1992 / 2002-2006

Katalogpreis: 130 - 180 €
Entwurf S. Velihova. Ein stehendes Mädchen mit Buch und Blume sowie ein knieendes Mädchen mit Stör. Polychrome Auf- und Unterglasurbemalung. Unterseite mit roter bzw. blauer Manufakturmarke. H. 20 cm und H. 14 cm.

201 - Puschkin

Leningrad, Porzellanmanufaktur Lomonosov, 20. Jh.

Katalogpreis: 110 - 130 €
Der Dichter Alexander Sergejewitsch Puschkin (1799 - 1837) beim Schreiben an einem ovalen Tisch sitzend. Weißporzellan glasiert und partiell gold staffiert. Bodenseitig mit blauem Stempel. H. 15 cm.

202 - Propagandateller ''Wer nicht arbeitet, der ißt nicht''

Russland, 2. Hälfte 20. Jh. - nach einem Entwurf von M.M. Adamowitsch, 1921

Katalogpreis: 140 - 170 €
Zuschlag: 170,00 €
Flach gemuldete runde Form mit passigem Rand auf Standring. Bunter Aufglasurdekor mit Porträt von Lenin. Rückseite bez.: aufglasurblauer Stempel der Manufaktur Kuznetzov und aufglasurblaue Pinselmarke 'Hammer, Sichel und Teil eines Zahnrades'...

203 - Propagandateller

Russland, 2. Hälfte 20. Jh. - nach einem Entwurf von M. Adamowitsch, 1922

Katalogpreis: 140 - 180 €
Zuschlag: 140,00 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Mehrfarbiger Aufglasurdekor. Rückseitig bez.: Hammer, Sichel und Teil eines Zahnrades, N°3/22 (in Blau aufgemalt) - 'nach Entwurf M. Adamowitsch' (in schwarzen kyrillischen Buchstaben aufgemalt). D....

204 - Portraitteller Stalin

Porzellanmanufaktur Dulevo, 1952 - 1962

Katalogpreis: 110 - 140 €
Zuschlag: 110,00 €
Flach gemuldete, runde Form auf Standring. Im Spiegel schwarzer Umdruckdekor: Porträt Stalins im Dreiviertelprofil nach rechts. Aufglasurblauer Manufakturstempel. D. 25,3 cm

205 - 5 Teller mit suprematistischem Dekor

Russland, 2. Hälfte 20. Jh. - u.a. nach Entwürfen von N. Suetin, I. Tschaschnik und K. Malewitsch

Katalogpreis: 160 - 200 €
Zuschlag: 650,00 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel suprematistischer Dekor in polychromer Aufglasurmalerei. Unterseite bez.: in Aufglasurgrün KPM-Marke von Nikolaus II., in Aufglasurschwarz SPM-Marke sowie weitere Zeichen. D. 24 - 27 cm Lit.:...

206 - Teller und Zuckerdose ''Rote Armee''

Dulevo, um 1937

Katalogpreis: 500 - 550 €
Dekoriert in eisenrotem Umdruck. Unterseite bez.: aufglasurblauer Manufakturstempel (Zuckerdose Dulevo, Teller unleserliche Marke). D. 25 cm; H. 11 cm"

207 - Teller

St. Petersburg, Staatliche Porzellanmanufaktur, 1917/1918

Katalogpreis: 380 - 430 €
Fahne mit polychromem Blüten- und Blätterranken-Aufglasurdekor, Abrieb. Auf der Unterseite grün übermalte Marke datiert 1917 und blaue Emailmarke mit Hammer, Sichel und Zahnrad datiert 1918. D. 23,5 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>