Russisches Porzellan

189 - Deckeltasse mit Untertasse

Porzellanmanufaktur Kuznetsov, um 1900

Zuschlag: 150,00 €
Die eiförmige Wandung mit kyrillischer Goldinschrift auf türkisfarbenem Fond. Aufglasurblauer Manufakturstempel. H. 11,5 (Deckeltasse); D. 13,8 cm (Untertasse)"

190 - Schale

St. Petersburg, Porzellanmanufaktur Korniloff, um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 170,00 €
Im Spiegel bunter Aufglasurdekor: Mädchenkopf mit Engelsflügel. Die schräg ansteigende Fahne mit umlaufender kyrillischer Inschrift. Manufakturstempel. D. 14 cm

191 - Tasse

Zuschlag: 250,00 €
Die zylindrische, am Ansatz gebauchte Wandung mit buntem Umdruckdekor: Bauer mit Pferd bei der Feldarbeit. Rest.. Manufakturstempel und Kyrillische Inschrift. H. 7,4 cm

192 - Zierteller mit Trokia

Riga, Porzellanmanufaktur M.S. Kuznetsov, um 1900

Zuschlag: 450,00 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel Troika in Winterlandschaft in bunter Aufglasurmalerei. Seitlich goldstaffiertes Blattrelief. Aufglasurblauer Manufakturstempel. D. 29 cm

193 - Zierteller

Riga, Porzellanmanufaktur Kuznetsov, um 1900

Zuschlag: 360,00 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel Holzfäller mit Einspänner in Winterlandschaft in bunter Aufglasurmalerei. Seitlich goldstaffiertes Blattrelief. Aufglasurblauer Manufakturstempel. D. 29 cm

194 - Wandteller, Teller und eine Dose

Porzellanmanufaktur Kuznetsov, 1. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 90,00 €
Im Spiegel des Wandtellers und auf Deckeloberseite bunter Umdruckdekor: Napoleon vor dem brennenden Moskau. Teller mit Blumen in unterglasurblauem Umdruckmuster. Aufglasurgrüne bzw. unterglasurblauer Manufakturstempel. D. 28,5 bzw. 25,5 cm; 4,2...

195 - ''Der Umzug''

Dulewo, 1948 - 1951

Katalogpreis: 130 - 150 €
Auf annähernd rechteckigem Sockel ein stehender Mann mit Radio, neben ihm eine sich zu einer Katze bückende Frau. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Rechte Hand des Mannes best.. Im unglasierten Boden blauer Manufakturstempel. H. 25 cm

196 - Stalin

Dulewo, 1952-1962

Katalogpreis: 110 - 130 €
Zuschlag: 110,00 €
Auf flachem Rechtecksockel stehend. Weiß glasiert. Im unglasierten Boden blauer Manufakturstempel. H. 24,5 cm

197 - Schreibzeug mit Lenin Büste

St. Petersburg, Staatliche Porzellanmanufaktur, 20er Jahre

Weiß glasiert. Mit Einsatz für Tinte und zugehörigem Deckel. Unterglasurgrüne SPM-Marke. Kleine Bestoßungen. H. 15 cm Nach einem Modell von Natalia Danko (1892-1942). Lit.: Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Russisches Porzellan, S. 128.

198 - Knabe mit Buch

Porzellanmanufaktur Lomonosov, 2. Hälfte 20. Jh.

Staffiert in bunter Aufglasurbemalung. Blauer Manufakturstempel. H. 14,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>