Russisches Porzellan

179 - Tasse

Porzellanmanufaktur Popoff, um 1820

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zylindrische, zur Lippe hin ausschwingende Wandung mit hochgezogenem Volutenhenkel. Auf gelbem und hellblauem Fond stilisierter Blütenfries in matter Aufglasurmalerei. Goldstaffage. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 8,5 cm

180 - Ein Akkordeonspieler und sechs Tänzerinnen

Russland, 1920/30er Jahre

Katalogpreis: 530 - 580 €
Zuschlag: 550,00 €
Akkordeonspieler auf Sockel sitzend und sechs Tänzerinnen mit Kopftüchern und schwingenden Kleidern. Porzellan partiell gold staffiert, polychrome Aufglasurbemalung, Abrieb. Auf der Unterseite mit blauem und schwarzem Marken-Stempel. H. 18 cm...

181 - Clown Karandasch

Russland, 60er Jahre

Modellentwurf AV Degtyarev. Rechteckplinthe. Staffiert in sparsamer Aufglasurbemalung. Auf unglasiertem Boden blauer Manufakturstempel. H. 17 cm Clown Michail Rumjanzew Karandasch (1901-83), genannt ''Clown Karandasch''.

182 - Gauner mit Balalaika

Wohl staatliche Porzellanmanufaktur Leningrad, Entwurf Natalia Danko 1927.

Katalogpreis: 380 - 430 €
Zuschlag: 380,00 €
Schreitender Mann eine Balalaika tragend auf Sockel. Porzellan, polychrom staffiert, teilweise Aufglasurdekor. Sockel rückseitig geritzt ''ND 1927''. H. 17,5 cm. Lit.: Staatliche Porzellanmanufaktur 1904-1944, T. N. Nosovich, I. P. Popova,...

183 - Porträtplakette

Kaiserliche Porzellan-Manufaktur, um 1830

Katalogpreis: 550 - 650 €
Ovale, flach gewölbte Plakette mit dem Brustbild eines jungen Offiziers in Uniform in polychromer Malerei. Im unglasierten Boden blaue KPM-Marke. Malerei wohl später. H. 15 cm

184 - Drei Teller mit Früchten und Blumen

Porzellanmanufaktur Kuznetsov, Anf. 20. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Flach gemuldete runde Form auf Standring. Im Spiegel bunter Umdruckdekor: Früchte und Blumen. Passiger vergoldeter Rand. Aufglasurblauer Manufakturstempel. D. 18,3 cm

185 - Drei Tassen mit Untertassen

Porzellanmanufaktur Gardner, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 650 - 780 €
Tasse und Untertasse dekoriert mit bunter Blumenmalerei in ausgesparten Reserven auf Purpurfond. Eine Tasse am unteren Henkelansatz und eine Untertasse min. best.. Eisenroter Manufakturstempel. H. 4,7 cm (Tasse); D. 13 cm (Untertasse)"

186 - Porzellanplatte mit Watteaumalerei

Porzellanmanufaktur Gardner, um 1900

Rechteckige, teils passig geschwungene Bildplatte mit Watteauszene in buntem Umdruckdekor. Goldstaffage. Eisenroter Manufakturstempel. 26 x 17 cm

187 - Porträttasse mit Untertasse

Fabrik Khrapunow Nowago (Untertasse), um 1890

Die zur Lippe hin ausschwingende Wandung mit Umdruckdekor auf hellrosa Fond: Brustbild einer Dame im Profil nach links. Goldstaffage. Henkel geklebt. Aufglasurblauer Manufakturstempel, Tasese mit unleserlicher Marke. H. 10 cm (Tasse); D. 14 cm...

188 - Wandteller

Porzellanmanufaktur Kuznetsov, Moskau, um 1900

Katalogpreis: 500 - 550 €
Flach gemuldete runde Form mit passigem, vergoldetem Rand. Über reliefierten Rocaillen bunter Malereidekor: zwei Bäuerinnen bei der Getreideernte. Aufglasurgrüner Manufakturstempel. D. 19 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>