Dame in prächtiger Rokokorobe, partiell gold staffiert. Polychrome Auf- und Unterglasurbemalung. Auf der Unterseite aufglasurblaue Marke und bezeichnet in Kyrillisch, 1. Ausführung. H. 22 cm. Lit.: Russian Porcelain in the Hermitage collection, Aurora art publishers, Leningrad 1973, Abb. 133 u. 134.
St. Petersburg, 2005, Entwurf Konstantin Andreevic Somov um 1905
Katalogpreis: 500 - 550 €