Russisches Silber

81 - Drei Niello-Armbänder

Russland, um 1900

Silber, graviert und nielliert. Rude Glieder mit niellierten Dekor. Alle Glieder punziert mit Meistermarken. 80 g

82 - Vier Niello-Armbänder

Russland, Kiew u.a., um 1900

Silber. Runde Glieder mit graviertem und niellierten Dekor. Zwei punziert mit nicht identifizierter Meistermarke ''LK'', zwei ungemarkt. Dellen. D. ca. 6 cm, 90 g

83 - Zwei Niello-Charivari

Russland, eins Moskau, um 1880 / dat. 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Silber. Beidseitig Niellodekor. Beide punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''84'', ein Teil datiert ''1900''. L. 13 cm, 25 g

84 - Niello-Armreif

Dat. 1853

Silber. Passig geschweifte Schauseite mit feinem niellierten Floraldekor verziert. Bezeichnet ''Kaukasus 1853'' in Kyrillisch. Punziert mit Feingehalt ''835''. Min. besch. L. 7 cm, 42 g

85 - Drei Niello Armreife

Russland, St. Petersburg u.a., 19. Jh.

Silber. Alle mit niellierten Rankendekor und graviertem ''Kaukasus'' in Kyrillisch. Zwei Teile punziert mit Beschau- bzw Stadtmarke mit Feingehalt ''84'', ein Teil mit Meistermarke ''AD'' (1880 - 1905). L. 5,5 - 6 cm, 60 g

86 - Zwei paar Manschettenknöpfe und ein Ring

St. Petersburg/ Tula, um 1880

Katalogpreis: 100 - 120 €
Silber, graviert und nielliert. Alle Teile gestempelt mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke. D. 1,5 - 1,5 cm, 22 g

87 - Sechs kleine Dolche

Russland, E. 19. Jh./A. 20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 50,00 €
Silber, graviert und nielliert. Drei punziert mit Beschauzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke. L. 6 - 12 cm, 66 g

88 - Sechs Niello-Broschen

Russland, St. Petersburg, u.a. um 1880

Katalogpreis: 80 - 100 €
Silber, graviert und nielliert. Alle punziert. L. 4 - 6 cm, 42 g

89 - Sechs Niello-Broschen

Russland, Ende 19. Jh. (eine später)

Silber, graviert und nielliert. Fünf punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke. L. 3 - 6 cm, 55 g

90 - 10-teiliges Niello-Konvolut

Russland, 1880 - 1918 (acht Teile) / Sowjetunion (ein Teil)

Katalogpreis: 80 - 90 €
Zuschlag: 50,00 €
Silber, graviert und nielliert. Acht Teile punziert mit Beschauzeichen und Feingehalt ''84'' bzw ''875'' und teils mit Meistermarke. Ein Teil besch. L. 5 - 10 cm, 74 g
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>