Russisches Silber

61 - Zwei kleine Niello-Karaffen

Russland, 1908 - 1917

Katalogpreis: 350 - 380 €
Silber, graviert und teilweise nielliert. Kleine Dellen. H. 11 bzw 15 cm, 107 g

62 - Zwei Niello-Flakons

Russland, Kiew u.a., 1908 - 1917

Zuschlag: 350,00 €
SIlber. Umseitig mit niellierten Rankenwerk. Beide punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''OA'' bzw unleserliche Meistermarke. H. 7 - 10 cm, 86 g

63 - Fünf Niello-Flakons

Russland, 1896-1908 (zwei), 1908-1917 (zwei) / einer Sowjetunion, nach 1958

Katalogpreis: 230 - 280 €
Silber, niellierter Dekor. Alle punziert mit Beschauzeichen, Feingehalt ''84'' bzw ''875'' und Meistermarke. L. 4 - 6,5 cm

64 - Zwei Pfeifen, zwei Zigarettenschäfte und eine Streichholzschachtel

Russland, Kiew u.a., 1908-1917 / Sowjetunion (Steichholzschachtel)

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 230,00 €
Silber, graviert und nielliert. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''84'' (ein Teil ''875''), teils Meistermarke. Gebrauchsspuren. H. 5,5 - 14,5 cm

65 - Niello- Münzbehälter

Sowjetunion, nach 1958

Silber, gravier, nielliert. Fächer für 20, 15 und 10 Kopeken. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''875''. Kleine Delle. L. 6 cm, ca. 20 g

66 - Nieben Niello-Serviettenringe

Kiew (drei) / St. Petersburg (vier), 19. Jh (drei), 1896 - 1917 (vier)

Katalogpreis: 600 - 650 €
Silber. Alle umlaufend graviert und mit niellierter Blattrankendekor. Drei mit Perlenbändern verziert. Alle punziert mit Feingehalt ''84'', Beschau- und Meistermarke, drei mit nicht identifizierter Meistermarke ''Ch.G'' in Krillisch. D. 4 - 4,5...

67 - Niello- Theatertäschchen

20. Jh.

Silber, graviert, teils nielliert. Rechteckige Form. Beidseitig niellierter Floraldekor. Beide Seiten punziert mit pseudo russischen Marken: Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''12A''. L. 9,5 cm, 98 g

68 - Niello-Gürteltäschchen

Kiew, 1908 - 1917

Katalogpreis: 250 - 280 €
Silber, graviert und nielliert. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und unleserliche Meistermarke ''B?'', Anhänger mit Meistermarke ''AZ''. L. 6,5 cm, 57 g

69 - Kleine Niello-Gürtelschließe

Kiew, um 1908

Katalogpreis: 100 - 130 €
Silber, graviert und nielliert. Schließe in Form eines Säbels. Punziert mit Beschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und nicht identifizierter Meistermarke ''LK''. L. 6,5 cm, 26 g

70 - Zwei Niello Kindergürtelschließen

Kiew/St. Petersburg, 19. Jh.

Silber, graviert und nielliert. Schließe jeweils in Form eines Säbels. Alle Teile punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''OK'' (Otto König) bzw. unbekannter Meistermarke ''PM''. L. 4 - 5 cm, 40 g
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>