Russisches Silber

51 - Zwei Niello-Becher

Moskau, A. Aleksandrow, 1893 / 1896-1908

Katalogpreis: 270 - 300 €
Zuschlag: 280,00 €
Silber, graviert, teils nielliert. Jeweils graviertes Monogramm ''GB'' bzw ''JM'' gerahmt von niellierten Rankwerk. Punziert mit Beschauzeichen ''LO 1893'', Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''AA'', einer mit Bezirksbeschauadministrat...

52 - Silber und Niello-Trinkhorn

Sowjetunion, 1954 - 1958

Katalogpreis: 100 - 120 €
Silber montiertes Trinkhorn. Montierung mit graviertem und niellierten Dekor. Schnabelabschluss. Punziert mit Beschauzeichen mit ''875''-Standard und unleserlicher Meistermarke. L. 24 cm

53 - Silber und Niello-Trinkhorn

Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Silbrmontiertes Horn mit graviertem und niellierten Blattrankendekor. Schnabelabschluss. Unleserlich punziert. L. 23 cm

54 - Silber-Niello-Kokosnuss-Karaffe

Russland / Kaukasus, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 350,00 €
Silber, graviert und nielliert. Über rundem Hohlfuß in drei Spangen gefasste Kokusnuss. Sich nach oben weitender Hals. Der Abschluss des geschwungener Henkels ist plastisch als Taube gearbeitet. Kokosnuss mit Riss. Stand mit unleserlicher Marke....

55 - Schmetterling Niello-Gürtelschließe

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 200 €
Silber, graviert und nielliert. In Form eines Schmetterlings gearbeitet. Applizierte Blüte. Ungemarkt. L. 10,5 cm, 80 g

56 - Niello-Gürtelschließe

Kiew, um 1908

Silber, graviert und nielliert. Schließe in Form eines Säbels. Schauseite mit niellierten Rankendekor. Alle drei Teile punziert mit Bezirksbeschauadministrationszeichen mit Feingehalt ''84'' und nicht identifizierter Meistermarke ''LK'' in...

57 - Niello-Gürtelschließe

Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 130 €
Silber, graviert und nielliert. Frontseite mit niellierten Blattrankenwerk. Ungemarkt. L. 12 cm, 54 g

58 - Niello-Gürtel

Moskau, 1898-1908

Katalogpreis: 180 - 200 €
Silber, graviert und nielliert. Aus 26 rechteckigen Gliedern mit niellierten Rankenwerk. Schließe in Form eines Säbels. Schließe punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und nicht identifizierter Meistermarke ''S.Sc...

59 - Niello-Gürtel

Kiew, 1899 - 1908

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 90,00 €
Silber, graviert und nielliert. Bestehend aus 26 runden Gliedern. Schließe in Form eines Säbels gearbeitet. Schließe punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und nicht identifizierter Meistermarke ''MPM'', Glieder...

60 - Zwei Niello-Gürtelschließen

St. Petersburg, um 1825 (eine) / 20. Jh. (eine)

Silber, graviert und nielliert. Schließe in Form eines Säbels bzw. Dolches. Schauseite mit feinem mit Niello-Dekor. Eine punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und nicht identifizierter Meistermarke ''FK'', andere ungemarkt. L. 6,5 - 8,5...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>