Russisches Silber

40 - Silbermontierung

Moskau, 5. Artel, 1908-1917

Zuschlag: 200,00 €
Silbermontierung einer Glasschale. Umlaufend reliefierter Blattrankendekor. Beide Teile punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration, Feingehalt ''84'' und Marke des 5. Artels. Lötstelle. L. 15 cm, 138 cm

41 - Fabergé Lapislazuli und Email-Spazierstockgriff

Moskau, 1908-1917

Katalogpreis: 11.000 - 13.000 €
Aus Lapislazuli gearbeiteter Griff. Vergoldeter Silberschaft aus weißem Transluzidemail über wellenförmig guillochierten Grund. Umgeben von fein gravierten Lorbeerkränzen. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke, Feingehalt ''84'' und...

42 - Gold und Guilloché-Email Schirmgriff

St. Petersburg, Michael Perchin, 1896-1903

Katalogpreis: 9.000 - 10.000 €
14kt. Kugelförmiger Griff aus Glas mit Goldmontierung. Montierung rundum gefasst mit rotem Email auf wellenförmig guillochierten Grund. Stand mit Lorbeerkranz verziert. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''56'',...

43 - Großer Samowar

Tula, Wassili Stepanowitsch Bataschew, datiert 1898

Zuschlag: 100,00 €
Messing. Auf vier Füßen, konische Wandung. Henkel mit Holzisolierung und Holzknäufe. Samowar mit Firmenmarke mit Medaillen von 1870 - 1895. Tablett und Schüssel ebenfalls mit Marke. Gebrauchsspuren. H. 55 cm D. 16,5 cm (Schüssel), L. 45 cm...

44 - Großer Samowar

Tula, Wassili Stepanowitsch Bataschew, um 1890

Versilbert. Samowar auf vier Füßen, kannelierte, sich nach oben weitende Wandung. Holzknäufe, Henkel mit Isolierung. Samowar gestempelt mit Firmenmarke. Gebrauchsspuren. Deckel fehlt. H. 48 cm

45 - Weinfontäne

Russland, wohl St. Petersburg, um 1800

Katalogpreis: 1.900 - 2.100 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Kupfer, versilbert. Vier geschwungene Füße. Ovale Plinthe mit vier reliefierten Blütenmedaillons. Urnenförmiger Korpus. Zwei geschwungene Henkel. Steckbarer Deckel mit gewölbten Knauf. Kleine Dellen. H. 38 cm Vgl. Objekt siehe Ausst.-Kat....

47 - Spazierstock mit Elefant

Russland, 1908-1917

Palisanderholz mit Silbermontierung. Griff in Form eines Elefantenkopfs gearbeitet. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84''. L. 91 cm

48 - Vier Spazierstöcke

Russland, Ende 19.Jh. / Kiew, 1908-1917 (zwei)

Katalogpreis: 500 - 550 €
Griff mit gravierter und niellierter Silbermontierung. Punziert mit Beschaumarke, Feingehalt ''84'' und Meistermarke, einer ungemarkt. L. 76 - 108 cm

49 - Niello-Sahnegießer

Moskau, um 1880

Silber. Auf drei Füßen. Sich nach oben verjüngende Wandung umlaufend mit niellierten Blattranken. Punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und nicht identifizierter Meistermarke ''IP''. H. 8 cm, 102 g

50 - Kleines Niello-Kännchen

19. Jh.

Silber. Umlaufend niellierter Dekor: Stand mit geometrischen Ornamenten, Wandung und Henkel mit Blattranken. Bezeichnet ''Kaukasus''. H. 5 cm , 47 g