Russisches Silber

30 - Vier Niello-Löffel

Sowjetunion, 1927-1958

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 150,00 €
Silber, teils vergoldet. Stielende und Laffelrückseite mit niellierten Blattrankendekor. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''84'' L. 20 cm, 282 g

31 - Niello- Sahnegießer und Zuckerdose

Sowjetunion, 20. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 550,00 €
Silber, vergoldet. Die Wandungen umseitig mit gravierten und niellierten Blattranken auf punziertem Fond. Punziert mit Garantiemarke. H. 11 cm, 435 g

32 - Niello-Löffel mit Stadtansicht

Moskau, W. S. Semenow, 1879

Zuschlag: 120,00 €
Silber, partiell vergoldet. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', unleserliches Beschauzeichen ''?? 1879'' und Meistermarke ''WS'' in Kyrillisch. L. 15,5 cm, 36 g

33 - Löffel

Moskau, um 1850

Silber, vergoldet. Laffe mit frei gravierten Dekor auf punziertem Fond: Doppeladler gerahmt von Blütenzweigen. Gedrehter Stiel. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', verschlagenem Beschauzeichen und Meistermarke ''IA''. Sowjetische Repunzie...

34 - Vier Salzschälchen und Löffel

Russland, 1896 - 1917 (Salzschälchen)

Zuschlag: 150,00 €
Silber. Ein Löffel mit Transluzidemail, ein Löffel mit Cloisonné-Emai. Alle Salzschälchen punziert mit Beschauzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke. Ein Löffel nicht russisch, ein Löffel ungemarkt. D. 3,5 - 4,5 cm, L. 8,5 cm, ca. 91 g

35 - Niello-Brosche

Sowjetunion, 1954-1958

Katalogpreis: 100 - 110 €
Silber. Schauseite mit ornamentalen Dekor. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''84''. Nadel fehlt. L. 4,5 cm

36 - Kleines Trompe l'oeil-Saltschälchen

St. Petersburg, Alexander Lokin, um 1890

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 220,00 €
Silber. Unterseite punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''AL'' in Kyrillisch. D. 4,2 cm, 21 g

37 - Doppelbecher

Moskau, um 1880

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 250,00 €
Silber. Runder, getreppter Stand. Ovoider Korpus mit graviertem Ornamentaldekor. Beide Teile punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''V. Sawinkow'' und Meistermarke ''AA''. H. 13 cm, 96 g

38 - Judaika - Räucherstäbchenhalter

19. Jh.

Katalogpreis: 150 - 170 €
Silber. Runder Hohlfuß. Durchbrochen gearbeitete Wandung. Frontseite mit hebräischen Zeichen. Gestempelt mit Beschau- und Meistermarke. H. 9,5 cm, 55 g

39 - Sieben Zigarettenetuis

Russland, 1896-1917

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 500,00 €
Silber, teils innen vergoldet, teils graviert. Rechteckige Form. Eine mit niellierter Stadtansicht. Alle vollständige punziert. Eine mit Revaler Repunzierung. Zwei unleserlich gemarkt. L. 6,5 - 11,5 cm, 728 g