Russisches Silber

11 - Zuckerdose

Moskau, Iwan Fedorow Andreew 1884

Silber, getrieben und punziert. Getreppter Hohlfuß. Bauchige Wandung mit getriebenen Rankendekor auf punziertem Fond. Zwei seitliche Handhaben. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''WP...

12 - Schöpfkelle

St. Petersburg, Carl Adolf Seipel, 1869

Silber. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Stadtmarke, Beschauzeichen ''1869'' und Meistermarke ''CAS''. L. 34 cm, 292 g

13 - Silberbecher

Moskau, 1888

Katalogpreis: 280 - 330 €
Runde, sich nach oben weitende Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Umlaufend mit gravierten Dekor: Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''I.K. 1888''. H. 9 cm, 122 g

14 - Niello-Wodkabecher

Moskau, 1863

Zuschlag: 330,00 €
Silber, graviert und nielliert. Sich nach oben weitende Wandung mit Niellodekor: zwei Kartuschen mit Stadtansicht umgeben von Blattranken. Punziert mit Beschauzeichen ''Viktor Sawinkow 1813'', Feingehalt ''84'', Stadtmarke und Meistmarke ''AR''....

15 - Kowsch

Moskau, Wasilis Semenow, 1892

Katalogpreis: 700 - 800 €
Silber, graviert. Zylindrische Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Rundum gravierte, kyrillische Inschrift. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''AA 1892'' und Meistermarke ''WS'' in Kyrillisch. L. 16 cm, 108 g

16 - Gold- und Guilloché-Email-Lorgnette

St. Petersburg, 1908-1917

Katalogpreis: 6.500 - 7.500 €
Zuschlag: 8.000,00 €
14kt. Griff mit türkisfarbenem Email auf wellenförmig guillochiertem Fond. Seitlich Federknopf. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''56'' und Meistermarke ''AW''. Kleine Fehlstelle im Email. L. 15 cm

17 - Fabergé Silber- und Guilloché-Email Tscharka

St. Petersburg, Fabergé, 1899 - 1908

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Silber, vergoldet. Die runde Wandung mit opak-weißem Email auf girlandenförmig guillochierten Grund. Handhabe aus einem Nagel in Form eines Tukan Kopfes gearbeitet. Die Augen sind mit einem Rubin-Cabochons besetzt. Unterseite punziert mit Bezirk...

18 - Zwei Streulöffel

Moskau, 1886; St. Petersburg, 1891

Zuschlag: 130,00 €
Silber, einer partiell vergoldet. Stielenden mit graviertem Ligaturmonogramm bzw ornamentalen Dekor. Beide punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen und Meistermarke ''MS'' in Kyrillisch bzw. ''PJS''. Einer mit sowjetische Repunzi...

19 - Fünf Teelöffel und eine Gabel

Russland, 1890- 1908 / Sowjetunion, 1927 - 1958

Zuschlag: 120,00 €
Silber, vergoldet. Bestehend aus vier Dessertlöffel, ein Teelöffel mit Cloisonne-Email und einer Dessertgabel. Alle vollständige gemarkt. L. 10 - 14,5 cm, ca. 108 g

20 - Fünf Teelöffel

Sowjetunion, nach 1958

Silber. Stielende mit reliefierten Rankendekor. Punziert. L. 14 cm, 106 g