Silber, vergoldet. Runder Hohlfuß. Auf dem Wandungsansatz fein getriebener Dekor auf punziertem Fond: vier Heiligenmedaillons umgeben von Blattranken. Balusterschaft. Auf der sich nach oben weitende Wandung mit ausgestelltem Lippenrand gravierter Dekor: vier Ovalmedaillons mit der Deesis (Christus umgeben von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer) und dem wahren Kreuz umgeben von geometrischen Motiven und kyrillischer Inschrift. Fuß, Schaft und Kuppa gestempelt mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''PN''. H. 26 cm, 473 g
Moskau, 1908-1917
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.500,00 EUR
20 A - Großes Prunktrinkhorn
16.000-18.000 €
7 - Abendmahlskelch
1.700 - 1.800 €
97 - Cloisonné-Email Wodkabecher
150 - 180 €