Russische & Griechische Ikonen

371 - Gottesmutter Tschenstochau (erweichen der harten Herzen)

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Laubholztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Nahezu frontale Darstellung der bekrönten Gottesmutter in Halbfigur, der aufrecht stehende, ebenfalls bekrönte Christusknaben...

372 - Dreifelderikone

Russland, um 1800

Katalogpreis: 850 - 900 €
Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im oberen Bildfeld Darstellung der Gottesmutter von Kasan und der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''. Im untern Bildfeld erscheinen fünf Heilig...

373 - Großformatige Ikone mit der Gottesmutter aus einer Deesis

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 750 - 850 €
Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur mit geöffneter Schriftrolle. Ihr Maphorion ist mit Goldsäumen und Steinen verziert. Ehemals wurmstic...

374 - Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)

Russland, um 1900

Katalogpreis: 680 - 730 €
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Die Gottesmutter hält den Christusknaben in ihrem linken Arm. Hintergrund mit floralen Motiven. 33,5 x 26 cm

375 - Große Ikone mit der Gottesmutter mit Schutz und Schirm (Pokrow)

Russland, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Hintergrund vergoldet. Im oberen Bereich Komposition mit dem Schleierwunder, im unteren Bereich Darstellung des Hymnus vortragenden Romanos....

376 - Die ''Feurige'' Gottesmutter (Ognevidnaja)

Russland, 2. Hälfte des 19. Jh.

Holz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der Gottesmutter im Dreiviertelprofil. Mit ihrem Blick fixiert sie den Betrachter. Das Gesicht und das Gewand sind monochrom in Rot gemalt. 30 x 27,5 cm

377 - Großformatige Vierfelderikone

Russland, Vetka, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 750 - 800 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, vergoldeter Hintergrund. Darstellung der Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'', der Gottesmutter ''unerwartete Freude'', des Heiligen Nikolauses und...

378 - Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer''

Russland, um 1900

Katalogpreis: 500 - 550 €
Holzbrett mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Öl auf Kreidegrund. Die halbfigurig dargestellte Gottesmutter neigt ihren Kopf leicht nach links und hält in ihrem Armen den Christusknaben, der schräg auf ihrer linken Seite liegt. Dieser...

379 - Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)

Russland, um 1900

Katalogpreis: 450 - 500 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Öl auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Halbfigurige, frontale Darstellung der Gottesmutter mit erhobenen Händen. Vor ihrer Brust erscheint Christus Emmanuel, seine rechte Hand im Segensge...

380 - Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponkis. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter und ornamental punziert Hintergrund. Punzierte Nimben. Die Gottesmutter ist umgeben von Hilfesuchenden die von Engeln geleitet werden. 31 x 26,5 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>