Russische & Griechische Ikonen

361 - Gottesmutter Pokrow mit Oklad

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Nadelholzbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Darstellung des Schleierwunders - die Gottesmutter, die das Schleiertuch über ihre Arme gelegt hat, wendet sich mit einer geöffneten Schriftro...

362 - Gottesmutter mit Kasan (Kasanskaja) mit Perloklad

Russland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Verbund aus zwei Laubholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Sehr fein gemalte Darstellung der Gottesmutter mit dem aufrechtstehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Aufwendig dekoriertes Perloklad. Oklad mit...

363 - Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) mit Perloklad

Russland, 19. Jh.

Tempera auf Kreidegrund. Bildfeldfüllende Darstellung der frontal gezeigten Muttergottes in Halbfigur. Die Hände sind im Gebet erhoben. Christus Emmanuel erscheint in Halbfigur in einer Aureole vor der Brust der Muttergottes. Perloklad. Eine...

364 - Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit Filberfiligranoklad

Russland, 19. Jh.

Tempera auf Kreidegrund auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Hintergrund vergoldet. Der Christusknabe schmiegt sich zärtlich an die Gottesmutter. Mit Oklad aus feiner Silberfiligranarbeit überzogen. 17,5 x 14,5 cm

365 - Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'' mit Oklad

Russland, 19. Jh.

Tempera auf Kreidegrund auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Traditionelle Darstellung der Gottesmutter mit Christusknaben vor einem achtzackigen Stern und Rhobmus mit Engeln und den Evangelistensymbolen. Getriebenes Oklad neu vergoldet. Starke...

366 - Gottesmutter Iwerskaja mit Oklad

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 230 €
Verbund aus zwei Holztafeln. Tempera auf Kreidegrund. Getriebenes Metalloklad später besetzt mit Amethysten und Perlen. Altersspuren. 21,5 x 17 cm

367 - Großformatige Ikone mit der Gottesmutter ''Bürgin der Sünder''

Russland, um 1800

Katalogpreis: 550 - 650 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im Zentrum halbfigurige Wiedergabe der bekrönten Gottesmutter mit Christus in ihrem linken Arm in einer von einem Schriftband umschlossenen Kartusche. 41 x 33 cm

368 - Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)

Russland, 19. Jh.

Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, frontale Darstellung der Gottesmutter mit erhobenen Händen. Vor ihrer Brust erscheint in einer Aureole Christus Emmanuel, seine rechte...

369 - Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)

Südrussland, 19. Jh.

Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Halbfiguriges Portrait der Gottesmutter die den Christusknaben in ihrem linken Arm hält. Hintergrund und das Maphorion sind mit Rankenwerk verziert. Min. rest. 31 x 26 cm

370 - Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 750 - 800 €
Nadelholztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. FLaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Die Gewänder mit reicher Chrysographie verziert. Am Rand erscheint der Schutzengel und die Heilige Paraskewa. 31 x 26,5 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>