Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Darstellung der ganzfigurigen Gottesmutter mit geöffneter Schriftrolle in der linken Hand, während sie ihre Rechte in Fürbitte zu Christus, der auf dem oberen Bildrand erscheint, erhoben hat. Vor ihr knien Fürsten, Metropoliten und Heilige. 35 x 30,5 cm
Russland, 1. Hälfte 18. Jh.
Katalogpreis: 4.000 - 4.400 €
546 - ''Alles sehende Auge Gottes''
1.600 - 1.700 €
561 - Altestamentliche Dreifaltigkeit
450 - 500 €
543 - Alttestamentliche Dreifaltigkeit
2.000 - 2.200 €