Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Vertieftes Bildfeld. Sehr fein gemalte Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben in ihrem linken Arm. Die Ränder des Maphorions sind reich mit Perlen verziert. Beide Gewänder reich an Chrysographie. Sehr weiche modellierung der Gesichtszüge mit Hochlichtern. Am Rand erscheinen zwei Heilige: Johannes Chrysostomos und Johannes Klimakos. H. 38,5 cm
Russland, 1. Hälfte 19. Jh.
Katalogpreis: 4.500 - 5.000 €
Zuschlag: 1.200,00 EUR
546 - ''Alles sehende Auge Gottes''
1.600 - 1.700 €
561 - Altestamentliche Dreifaltigkeit
450 - 500 €
543 - Alttestamentliche Dreifaltigkeit
2.000 - 2.200 €