Email-, Milch- & Zwischengoldglas

319 - Moccakanne und vier Tassen mit Untertassen aus Milchglas

Böhmen, 2. H. 18. Jh.

Die Kanne mit ausgeschliffenem Abriss und polychrom bemalt mit Blumensträußen und floralen Gehängen, der Deckel passend bemalt, als Knauf Birne mit Blattwerk, Henkel mit eingerolltem Ende, H. 19,5 cm. Die Tassen und Untertassen bemalt mit...

320 - Zwei seltene Flaschen mit Zinnschraubverschluss

Venedig (zugeschrieben), 17./18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Langhalsflasche und figürliche Scherzflasche aus Milchglas mit Abriss und appliziertem Standring. Henkel, Augen und Ausguss der Scherzflasche aus grünem Glas. Haarrisse. H. 20-22 cm

321 - Tintenfass aus Milchglas

Deutschland, 18. Jh.

Im Querschnitt quadratische Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss, unterhalb der Mündung eingeschnürt, dekoriert mit stilisiertem Floraldekor in Rot und Blau. H. 5,7 cm

322 - Zwei Koppchen mit Unterteller

Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.

Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss. Ein Koppchen längsoptisch gerippt, auf der geweiteten Wandung und auf Fahne polychrom gemalte, teils goldstaffierte Blütenzweige, im Spiegel des Untertellers Vogel auf Felssockel. Auf zweitem Koppchen...

323 - Henkeltasse und Unterteller

Alpenländisch, 2. H. 18. Jh.

Teils opalisierendes Milchglas mit radiertem Golddekor: Hasen und Vögel umgeben von Rokoko-Ornamenten und Blütenzweigen, die Ränder vergoldet. Henkel mit eingerolltem Ende. D. 7,5 cm (ohne Henkel) bzw. D. 13 cm. Vergleichbare Ausführungen...

324 - Gewürz-Henkelkännchen

Nordböhmen, um 1770

Milchglas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf Schulter und Hals Rosendekor in bunter Emailmalerei, auf Schulter zusätzlich Blattgirlande in Gold. Unterhalb der vergoldeten Mündung und auf Stöpsel je ein Blattkranz in Purpurcamaieu. Bandhenkel mit...

325 - Zwei Koppchen mit Unterteller

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Milchglas mit Abriss und aufgelegtem Standring. Außenwandungen mit sehr feinen, regelmäßig eingeschmolzenen, kobaltblauen bzw. manganfarbenen und gelben Glaskröseln. D. 6,8-7,5 cm bzw. 10,5-13,3 cm (Unterteller) Sehr fein gearbeitet. Vergleich...

326 - Koppchen und zwei Unterteller

Venedig oder Süddeutschland, 18. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Milchglas mit Abriss und aufgelegten Standringen. Koppchen und Unterteller mit an Rand aufgelegtem, opakblauem Faden. Zweiter Teller mit wabenoptischem Muster und grünem Rand, daran kurzer Sprung. D. 7,5-13 cm

327 - Seltener Henkelkrug

Süddeutsch, A. 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Längsoptisch geblasenes Milchglas, Außenwandung mit Sprenkelungen in Mangan und Grün. Birnförmige Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der Rand schnabelartig gedrückt. Henkel mit Sprenkeldekor und umgeschlagenem Ende. Aufgelegter...

328 - Koppchen mit Unterteller

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 280 - 350 €
Milchglas mit aufgeschmolzenen, feinen, kobaltblauen Glaskröseln, Abriss und weißem Standring. D. 7,3-12,2 cm Siehe Fußnote zu Lot 325.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>