Schnittglas

251 - Pokal mit Diamantgravur

Niederlande, Willem van Heemskerk zugeschrieben, um 1685

Katalogpreis: 9.000 - 12.000 €
Zuschlag: 7.000,00 €
Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft zwischen Ringscheiben. Auf der hohen, geweiteten Kuppa umlaufender Dekor in Diamantgravierung: Inschrift ''Teugel uwe Lusten'' (Zügele deine Lüste) zwischen Bandelwerk bzw....

252 - Großer Pokal

Wohl Sachsen, 19. Jh.

Grünstichiges Glas. Auf hochezogenem Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene Blütenzweige. Gegliederter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase wabenfacettiert. Kuppa in verschiedenen Schlifftechniken verziert...

253 - Pokal

Böhmen oder Sachsen, 2. H. 18. Jh.

Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf Scheibenfuß Rosette aus Olivschliff und geschnittenen Blüten. Hohlbalusterschaft, kugeliger Hohlnodus und Kuppaansatz geschält. Auf trichterförmiger Wandung Polierte Kugelreihen, dazwischen geschnittener...

254 - Zylinderbecher mit Wappen der Adeligen Kolowrat-Liebsteinsky

Riesengebirge, E. 18. Jh.

Vielfach facettiertes Glas mit sehr fein ausgeführtem, teils poliertem Schnitt: bekröntes, von Blatt- und Blütenzweigen, sowie Rokoko-Ornamenten gerahmtes Wappen. An Lippenrand Bordüre mit Bogenornamenten, Netzwerk und Gehängen. H. 12 cm....

255 - Zwölf Deckel

Deutschland, Schlesien und Böhmen, 18. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Verschieden mit Schliff- bzw. Schnittornamenten bzw. Vergoldung dekoriert. D. 7-13,5 cm

256 - Becher mit Spiegelmonogramm ''JTF''

Böhmen, um 1790

Auf der vielfach facettierten Wandung geschnittener, teils geblänkter Dekor: von Löwen getragene, bekrönte Monogrammkartusche. An Lippenrand Bordüre mit Rokoko-Ornamenten. H. 9,7 cm.

257 - Pastenplakette mit Bildnis von George IV. von England

London, Pellatt & Co., um 1830

Zuschlag: 800,00 €
Farbloser Glasblock mit ornamental geschliffenen Seiten, innen Inkrustation mit Brustbildnis im Profil nach rechts von Georg IV., König von England in sehr feiner detaillierter Ausführung. Halbplastische Messingkrone mit Aufhängevorrichtung....

259 - 21 Teile aus einem Trinkservice mit Inkrustation ''U''

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Sechs Sekt-, sieben verschiedengroße Wein- und vier Wassergläser, ein Stamper eine Henkelkanne und zwei Karaffen. Farbloses, schliffverziertes Glas mit einem eingeschlossenen ''U'' aus weißer, keramischer Masse. Teils min. best., ein Südweingl...

260 - Zwei Henkelkrüge mit Silberdeckel

Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Schlanke, flächenfüllend schliffverzierte Wandungen. Ein Silberdeckel mit Ligaturmonogramm ''BC'', der zweite Deckel mit Floral- und Rokoko-Ornamenten im Relief und Wiener Silberschmiedemarken. H. 21 - 22,5 cm.

261 - Kuglergraveur-Becher

Böhmen oder Schlesien, um 1830

Zylindrische, mit senkrechtem Walzenschliff und stilisierten Blattornamenten in Tiefschliff, umrandet mit Kreuzschraffur dekorierte Wandung. Auf Unterseite von innen lesbare Inschrift: ''das rathe ich Sei Vorsichtig''. H. 11,2 cm.
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>