Schnittglas

240 - Trichterpokal

Thüringen, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss geschnittener Blütenkranz. Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend, darauf in teils polierter Schnittausführung zwei Sockel mit floralen Gehängen darauf...

241 - Kleiner Trichterpokal

Thüringen, zweites Drittel 18. Jh.

Manganstichiges Glas. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. In pseudofacettiertem Balusterschaft eingestochene Luftsäule. Dekorausführung in Mattschnitt: geflügeltes, flammendes Herz zwischen Blütenstauden, darüber...

243 - Pokal mit Behangbordüre

Mitteldeutschland für den holländischen Markt, letztes Drittel 18. Jh.

Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft mit zwei Kugelnodi eingestochene Luftblase. Auf der glockenförmigen Kuppa geschnittene Behangbordüre mit Tulpenzweigen, Netzmuster und Quasten. H. 15,3 cm.

244 - Flasche mit in Silber gefasstem Stöpsel

Deutschland oder Böhmen, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 40,00 €
Farbloses Glas dekoriert mit Rosengehängen, Blütenzweigen und Schleifen in Goldmalerei. Korkstöpsel mit fein gearbeiteter Silbermontierung: Akanthuslaub und eingerollte Ranken und kronenartiger Knauf. H. 25 cm

245 - Kelchglas

Mitteldeutschland, 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss, hoher schlanker Schaft, auf der glockenförmigen Kuppa stilisierter Schnittdekor: Kavalier mit Säbel zwischen Blütenstauden, darüber Inschrift ''Frisch auf''. H. 18,5 cm.

246 - Pokal mit Golddekor

Sachsen, E. 18. Jh.

Graustichiges Glas. Gewölbter Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft und Kuppaansatz mit Schliff- und eingestochenem Luftblasendekor. Auf geweiteter Kuppawandung Golddekor mit Violinenspieler und Inschrift...

247 - Seltener Pokal mit den Zwölf Aposteln

Sachsen, Glücksburger Hütte, um 1740

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Auf Unterseite des hochgezogenen Scheibenfußes mit nach unten umgeschlagenem Rand, geschnittene Blattbordüre. Balusterschaft und Nodus mit eingestochener Luftblase sowie gebauchter Kuppaansatz mit Rosette aus sechs eingestochenen Luftperlen...

248 - Pokal

Sachsen, für den niederländischen Markt, 2. H. 18. Jh.

Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Auf der geweiteten Kuppa geschnittener, teils geblänkter Dekor: bekrönte, von Blütenzweigen gerahmte...

249 - Pokal ''T WEL VAAREN VAN DE NEGOSIE''

Zuschlag: 900,00 €
Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Auf der geweiteten Kuppa geschnittener, teils geblänkter Dekor: Dreimaster und Uferlandschaft mit Archite...

250 - Seltener Griffel mit Goldmontierung und Diamantspitze

2- H. 18. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Zweiteiliger Stift zum Stippen und Gravieren von Gläsern. Glas mit in Brauntönen marmoriertem Dekor, gefasst von mit reliefierten Rokoko-Ornamenten verzierten Goldmontierungen (mindestens 18 Karat). Ein Teil mit gefasstem Diamant, der zweite...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>