Schnittglas

229 - Weinglas

Weserbergland , um 1800

Katalogpreis: 220 - 250 €
Scheibenfuß mit Abriss. Schaft in geweitete Kuppa übergehend, darauf geschnittene Weinbordüre mit polierten Trauben. H. 14 cm.

230 - Weinglas

Weserbergland, um 1800

Katalogpreis: 250 - 280 €
Kräftiger Scheibenfuß mit Abriss. Schaft in geweitete Kuppa übergehend, darauf geschnittene Weinbordüre. H. 14 cm.

231 - Spitzkelch mit Spiegelmonogramm

Wohl Weserbergland, um 1800

Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Massiver Schaft mit eingestochener Luftperle in geweitete Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes, bekröntes Spiegelmonogramm ''JJK'' zwischen gekreuzten Palmzweigen. H. 17,5 cm

232 - Hoher Freundschafts-Pokal

Weserbergland, mit Jahreszahl 1774

Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Holhbalusterschaft. Im schlanken Kuppaansatz Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen. Geschnittener Dekor: bekrönte Namensinschrift mit Jahreszahl und Spruch ''treue freundschafft...

234 - Pokal mit Ligaturmonogramm und Dreimaster

Weserbergland, wohl Schorborn, letztes Drittel 18. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft eingestochene Luftblase, in Kuppaansatz Rosette aus neuen eingestochenen Luftperlen. Frontal geschnittenes, bekrönte Ligaturmonogramm ''JLC'' zwischen gekreuzten Palmwed...

235 - Pokal mit Hirschen

Mitteldeutsch, 1. H. 18. Jh.

Mittig hochgezogener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Im gegliederten Balusterschaft eingestochene Luftblase. Die geweitete Kuppa ist in Schnittausführung reich dekoriert: zwei Kartuschen mit springenden Hirschen umgebe...

236 - Pokal mit Spiegelmonogrammen

Weserbergland, zweite H. 18. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Schaft eine, in Kuppaansatz neun eingestochene Luftblasen. Auf der geweiteten Kuppa geschnittene und vergoldete Spiegelmonogramme ''LMR'' und ''CHR'' jeweils unter Krone. Unterhalb...

237 - Spitzkelch mit Kardinalswappen

Deutschland, nach 1770

Katalogpreis: 450 - 480 €
Gelbstichiges, unter UV-Licht kräftig grünes Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Auf der trichterförmigen Kuppa geschnittenes Kardinalswappen. H. 20,3 cm.

238 - Kleiner Pokal

Thüringen (Glas), Nürnberg (Schnitt), um 1730

Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Auf Unterseite des Scheibenfußes geschnittener Blattkranz. Im Querschnitt quadratischer, pseudofacettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftsäule. Auf der geweiteten Kuppa umlaufend geschnittener, teils geblänkt...

239 - Pokal mit Spiegelmonogramm und Kurhut

Thüringen, Georg Ernst Kunckel, um 1730

Katalogpreis: 2.000 - 2.400 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Scheibenfuß mit Abriss, die Standkante mattiert. Pseudofacettierter, im Querschnitt quadratischer Schaft mit eingestochener Luftblase. In Kuppaansatz Luftperle. Dekor in sehr feiner, partiell geblänkter Schnittausführung: Spiegelmonogramm...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>