Schnittglas

219 - Becher mit Goldrand

Lauenstein, E. 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Graustichiges Glas, im ausgeschliffenen Abriss matt geschnittene Sonnenblume. Auf der zylindrischen Wandung geschnittenes Blumengebinde, darüber Inschrift ''Viel Vergnügte Jahre''. Gold an Lippenrand min berieben. H. 6,5 cm Lit.: Alheidis von...

220 - Becher mit Goldrand

Weserbergland, Lauenstein, letztes Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Graustichiges Glas, im ausgeschliffenen Abriss matt geschnittene Sonnenblume. Auf der zylindrischen Wandung geschnittenes Blumengebinde, darüber Inschrift ''Kurz und gut''. H. 6,5 cm Lit.: Alheidis von Rohr, Lauensteiner Glas, S. 147, ein fast...

221 - Pokal mit Hasen und Fuchs

Lauenstein, E. 18. Jh.

Zuschlag: 2.200,00 €
Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. in Balusterschaft und Kugelnodus eingestochene Luftblasen, in Kuppaansatz zwei Ebenen mit eingestochenen Perlrosetten. Frontal geschnittener, vergoldeter Dekor: zwei Hasen tragen einen Fuchs in einer Sänfte,...

222 - Paar Schnapsgläser

Mitteldeutsch, wohl Weserbergland, Altmündener Hütte oder Schorborn, 2. H. 18. Jh.

Gestufter Rundfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Kurzer Schaft mit eingestochener Luftblase in leicht geweitete Wandung übergehend. Frontal geschnittenes, bekröntes Ligaturmonogramm ''CFS'' zwischen gekreuzten Blatt- und Blütenzweigen. H. 10,5...

223 - Kleine Karaffine mit Spiegelmonogramm

Weserbergland, Lauenstein oder Schorborn, um 1770

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 500,00 €
Tropfenförmige Wandung mit ausgeschliffenem Abriss und hohem noch oben sich verjüngenden Röhrenhals, der Ausguss vergoldet. Frontal geschnittenes und vergoldetes Spiegelmonogramm unter Krone. H. 10,5 cm. Lit.: Sammlung Krug, Nr. 310. Alheidis...

224 - Karaffine mit Stöpsel

Lauenstein, letztes Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Tropfenförmige Wandung, im ausgeschliffen Abriss matt geschnittene Sonnenblumenmarke. Hoher Röhrenhals mit vergoldetem Rand. Frontal und auf Rückseite je ein geschnittener Blumenkorb auf eingerollten Ranken und Rokoko-Ornamenten. Stöpsel mit...

225 - Karaffine mit Stöpsel

Zuschlag: 300,00 €
Kugelige Wandung mit goldstaffiertem Röhrenhals, ausgeschliffener Abriss mit geschnittenem Blattkranz. Umlaufend geschnittener teils geblänkter Dekor: Amor mit Füllhorn auf einem muschelförmigen Sockel sitzend bzw. Blumenkorb umgeben von...

226 - Schnapsglas mit Rosenzweig

Weserbergland, wohl Altmündener Hütte, E. 18. Jh.

Gestufter Fuß mit Abriss. Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend, darauf geschnittener, teils vergoldeter Rosenzweig. H. 10,3 cm.

227 - Schnapsglas mit Ligaturmonogramm ''CCS''

Weserbergland, Altmündener Hütte zugeschrieben, letztes Viertel 18. Jh.

Gestufter Rundfuß mit Abriss. Schaft mit eingestochener Luftblase in gebauchte Kuppa übergehend, darauf geschnittens, bekröntes Ligaturmonogramm zwischen gekreuzten Blütenzweigen. H. 10,8 cm.

228 - Schnapsglas mit Blaurand

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 240,00 €
Kräftiger Scheibenfuß mit Abriss. Massiver Schaft mit Rosette aus neun eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes Ligaturmonogramm ''CWA'' zwischen gekreuzten Palmwedeln. H. 11,5 cm.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>