Schnittglas

199 - Kleiner Pokal

Riesengebirge, 2. H. 18. Jh.

Manganstichiges Glas, Balusterschaft und eingezogener Kuppaansatz geschält. Frontal geschnittene Liebesallegorien: schnäbelnde Tauben, zwei Herzen, im Hintergrund zwei Häuser. H. 14,5 cm

200 - Kleiner Pokal mit Spiegelmonogramm ''PS''

Riesengebirge, 2. H. 18. Jh.

Balusterschaft. Kuppa mit eingezogenem Ansatz, geschält. Frontal von eingerollten Ranken und Rokoko-Ornamenten gerahmtes Spiegelmonogramm ''PS'', am Lippenrand Bordüre mit Netzmuster und Gehängen. Ausführung in teil poliertem Schnitt. H. 12 cm.

201 - Pokal eines Müllers

Riesengebirge, 2. H. 18. Jh.

Balusterschaft und Kuppaansatz geschält. Auf der geweiteten Kuppa geschnittener Dekor: von Löwen getragene Embleme der Müllerzunft mit Monogramm ''JGF'', rückseitig Inschrift ''Vivat, das löbliche handwerck der Müller''. Gold an Lippenrand...

202 - Pokal mit Hochschliffpalmetten

Riesengebirge, Dekorausführung Hirschberger Tal, 18. Jh.

Katalogpreis: 150 - 300 €
Manganstichiges Glas mit Schliffverzierung. Fußrand vierzehnfach facettiert. Auf Kuppa mit eingezogenem Ansatz zwei hochgeschliffene, vergoldete Palmetten. Vergoldeter Lippenrand. Gold teils berieben. H. 17,8 cm

203 - Seltene Dreieckflasche mit Wappen und Wahlspruch ''SIC DECUM HONORIS''

Riesengebirge, 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Im Querschnitt dreieckige Wandung mit Schliffverzierung und geschnittenem, teils poliertem Dekor: Wappen mit reicher Helmzier bzw. drei gekreuzte Schwerter unter Krone, gerahmt von Palmzweig und...

204 - Schliffverzierter Pokal

Mitteldeutsch, Mitte 18. Jh.

Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, auf Unterseite polierter Olivschliffkranz. Balusterschaft, Kugelnodus und Kuppa vielfach facettiert, die Kanten teils gekerbt. Auf Kuppa zusätzlich zwei hochgeschliffene...

205 - Spitzkelch mit Brustbildnis der Sophie Dorothea von Preußen

Potsdam/Zechlin, um 1734

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Scheibenfuß mit Abriss. Massiver Schaft in trichterförmige Kuppa übergehend. Frontal in hochgeschliffenem Rundmedaillon tief geschnittenes, vergoldetes Profilbildnis von Sophie Dorothea von Preußen. Vergoldeter Lippenrand. H. 19,5 cm Sophie...

206 - Deckelpokal

Brandenburg oder Franken, 2. Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Bordüre mit Bandelwerk, C-Schnörkeln und Blattzweigen. Hohlbalusterschaft mit gedrückten Kugelnodi. Auf der geweiteten Kuppa geschnittener Wilder Mann, eine bekrönte Rollwerkkartusche mit Spiegelmonogra...

207 - Pokal mit Friedensgöttin und Jagdszenen

Glas Mitteldeutsch, Schnitt Kassel, Friedrich Trümper oder Johann Franz Trümper (zugeschrieben), um 1720

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Farbloses Glas. Balusterschaft und gedrückter Kugelnodus mit je einer eingestochenen Luftblase und schliffverziert, auf Baluster Dreieckborte. Am Ansatz der geweiteten Kuppa Bordüre mit Beschlagwerkornamenten. Darüber umlaufend in feinem Matt-,...

208 - Becher mit jagendem Amor

Potsdam, um 1720

Zuschlag: 280,00 €
Um den ausgeschliffenen Abriss polierter Kugelkranz mit geschnittenen Blattmotiven. An Stand Hochschliffbordüren mit polierter Kugelborte. Frontal von Palmwedeln ud Weinranken gerahmte Rollwerkkartusche mit geschnittener Darstellung von Amor,...