Kelchglas mit Devise

172 - Kelchglas mit Devise

Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Im Querschnitt vierpassiger, leicht gedrehter Schaft mit aufgelegten Goldrubinfäden, teils mit aufgeschmolzener, gerissener Goldfolie. Auf der trichterförmigen Kuppa in Mattschnitt ausgeführter Dekor: von Palmzweigen gerahmte Kartusche mit Herrschaftsinsignien (Krone, Zepter, Palmwedel) und Tulpenzweigen, darüber Devise ''Standhafft und aufrichtig''. H. 14 cm Der Pokal kam aufgrund der Devise und des als Narwalzahn (Aphrodiaticum) interpretierten Zepters in den 1990er Jahren als ''Erotica-Pokal'' aus dem Münchener Handel in eine bedeutende Sammlung, aus der er unserem Haus zur Versteigerung übergeben wurde. Lit.: Pazaurek, Die Gläsersammlung der Nordböhmischen Gewerbemuseums in Reichenberg, 1902, Tafel 22. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 199.

Böhmen, 1. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 1.000 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

276 - Andenkenbecher
150 - 250 €

184 - Becher
550 - 650 €