Stängelgläser

848 - Großes Kelchglas

Pauly & Cia., Venedig/Murano, um 1900

Katalogpreis: 220 - 250 €
Bernsteinfarbenes Glas. Gerippter Schaft und bauchige Kuppa. Fuß mit Ätzmarke bez.: C.V.M und Krone. H. 23 cm

849 - Paar Weingläser

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1904

Katalogpreis: 270 - 330 €
Zuschlag: 270,00 €
Farbloses Glas. Mittig verdickter Schaft. Kuppa mit Transparentemaildekor in Grün, Weiß und Rot sowie Poliergold: Festons mit Girlanden. H. 20 cm

850 - Satz von vier Likörgläsern

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1905

Farbloses Glas. Vierfach facettierter Schaft. Kuppa umlaufend mit Dekor in Poliergold: Bordüre mit stilisiertem Blatt- und Blütenwerk. Ränder vergoldet. H. 15 cm

851 - Weinglas

Deutsch, um 1900

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas. Grün unterfangene Kuppa mit achteckig gearbeitetem Lippenrand und Schälschliffdekor. H. 19 cm

852 - Römer und Sektflöte

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Entwurf Siegfried Haertel, um 1900

Farbloses Glas mit blauem bzw. fliederfarbenem Überfang, mit Floralornamenten in polierter Schnitttechnik dekoriert, partiell schliffverziert. Die Kuppa der Flöte längsoptisch. H. 19,5 - 20,5 cm

852 A - Satz aus dreißig Gläsern der Trinkglasgarnitur ''Pantogravur 111''

H. Hussmann (Entwurf), Moser, Karlsbad, 1929

Farbloses Glas. Optisch geblasene Kuppa mit pantografisch geätztem Liniendekor: lanzettförmige Blätter, abwechselnd dünn und dick geädert. Bestehend aus je sechs Champagnerschalen, Rot- sowie Weißweingläsern, Wassergläsern und Likörgläse...

852 B - Satz von dreißig Stängelgläser

Val Saint Lambert, um 1910

Bestehend aus jeweils sechs Weißwein-, Rotwein-, Sekt-, Wasser- und Likörgläsern. Farbloses Glas. Schaft zu einer Spirale gekniffen. Optisch geblasene Kuppa sowie Fußunterseite mit Kerbschliffdekor in vierfachem Rapport: geschweifte Flügel....