Stängelgläser

778 - Seltenes Stängelglas

Karl Koepping, Ilmenau, 1899

Katalogpreis: 880 - 1.000 €
Vor der Lampe geblasenes, farbloses Glas bzw. Uranglas. Scheibenfuß, in Spirale verlaufender Schaft sowie glockenförmige Kuppa. Fußoberseite bez.: CKoepping. H. 18,5 cm Lit.: U. Schröder: Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, Hamburg...

779 - Stängelglas mit Stiefmütterchen

Moser, Karlsbad, 1905

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit Glasposten in Hellgelb und Violett. Dekor in teilweise polierter, auf der Auflage kräftig modellierter Gravur. Binnenzeichnung in Liniengravur. H. 20,4 cm Lit.: J. Mergl/L. Pankova, Moser 1857 -...

780 - Seltenes Stängelglas

Kolo Moser (Entwurf, zugeschr.), um 1900

Katalogpreis: 270 - 330 €
Fuß und Stängel in Farblos mit grünem Unterfang. Die farblose, optisch geblasene Kuppa mit sechs tropfenförmigen violetten Einschmelzungen und violett konturierten Goldbändern. H. 20,7 cm

781 - Stängelglas

Louis Comfort Tiffany, New York, um 1900

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 550,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas, mit auslaufendem Opalunterfang in Türkisgrün. Kuppa und leicht gewölbte Fußplatte mit spitzblattförmiger Einschmelzung in Weißopal. Vertikal gerippter Stängelschaft. Unterseite in Gravur bez.: L.C.Tiffany...

782 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 450,00 €
Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene, einfach eingeschnürte Kuppa aus farblosem Glas mit umlaufend goldkonturierter, polychromer Transparentemailbemalung: stilisierte Blütenblätter. Vergoldete Ränder. Boden in Eisenrot bez.: 340. H....

783 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 450,00 €
Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene, einfach eingeschnürte Kuppa aus farblosem Glas mit umlaufend goldkonturierter, polychromer Transparentemailbemalung: stilisierte Blüten. Vergoldete Ränder. Boden in Eisenrot bez.: 15. H. 19,7 cm

784 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Katalogpreis: 550 - 600 €
Zuschlag: 450,00 €
Fuß und Stängel aus dunkelgrünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Umlaufend vierfach rapportierender bunter Transparentemaildekor: Blüten- und Blattstilisation. Konturenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand....

785 - Stängelglas

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 280,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigem Transparentemaildekor: stilisierte Blüte in sechsfacher Motivwiederholung. Fuß und Lippenrand vergoldet. H. 18,8 cm

786 - Weinglas

Siegfried Haertel (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas. Mittig verdickter Schaft teils sechsfach facettiert. Auf glockenförmiger Kuppa umlaufend floral-ornamentaler Dekor in Poliergold und polychromem Opakemail. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 20 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütt...

787 - Stängelglas mit Maiglöckchen

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Zuschlag: 300,00 €
Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Dekoriert in Poliergold, mehrfarbigem Transparent- und weißem Opakemail: stilisierter Maiglöckchenfries mit Blattranken. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite...