Modernes Glas & Studioglas

911 - Seltene Vase in 'Talatta'- Technik

Bengt Edenfalk (Entwurf), Skruf, 1961

Katalogpreis: 2.300 - 2.600 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Farbloses Glas mit rauchgrauem Unterfang. Plastisch aufgelegter Dekor: zwei stilisierte Kinderpuppen. Binnenzeichnung gekniffen, dickwandig farblos überstochen. In Diamantriß bez.: Bengt Edenfalk SKRUF - SWEDEN 362/61 UNIK TALATTA. H. 13 cm...

912 - Große seltene ''Finlandia''- Schale

Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala (Ausführung), 1964

Rauchgraues Glas, in Brandholzform geblasen. Oberhalb des Standes in Gravur signiert: TIMO SARPANEVA 3355. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 9 cm; D. 33 cm Das Brandholzverfahren erlaubte ausschließlich Einzelstücke, denn die Formen verbran...

913 - Seltene ''Finlandia''- Vase

Rauchgraues Glas, in Brandholzform geblasen. Oberhalb des Standes in Gravur signiert: TIMO SARPANEVA 3354. H. 21,5 cm Das Brandholzverfahren erlaubte ausschließlich Einzelstücke, denn die Formen verbrannten nach jedem Guß weiter und veränderte...

914 - Vase in ''Ariel'' - Technik

Ingeborg Lundin (Entwurf), Orrefors, 1960

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas mit braun-grünem Überfang. Dekor nach Zwischenkühlung in Sandstrahltechnik herausgearbeitet. Anschließend wiedererwärmt und dickwandig farblos überstochen. In Diamantriß bez.:ORREFORS ARIEL Nr. 665 H Ingeborg Lundin. H. 13,5...

915 - Seltene Vase

Nanny Still (Entwurf), Riihimäen Lasoi Oy

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses Glas mit Bandeinschmelzung in Violett und Rubinrosa, geschliffen und poliert. Im Querschnitt spitzoval. In Diamantriß bez.: NANNY STILL RIIHIMÄEN LASI OY. H. 13,6 cm; B. 20 cm"

916 - Tulpenpokal ''Graal''

Eva Englund (Entwurf), Orrefors, 1976

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas, violett und braun überfangen. Umlaufender, nach Zwischenkühlung geätzter Dekor: Blattzweige. Unterseite in Gravur bez.: Orrefors Graal Nr. 1680 - 76 Eva Englund. H. 27 cm

917 - Vase

Eva Englund, 1988

Farbloses Glas mit braunem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Ornamentdekor. Unterseite in Gravur bez.: Orrefors Gallery 88 969330 Eva Englund 2-100. H. 13,5 cm

918 - Vase in 'Graal'-Technik

Edward Hald (Entwurf), Orrefors (Ausführung), 1942

Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas, grün und braun überfangen. Nach Zwischenkühlung in Ätztechnik dekoriert: Fische und Wasserpflanzen. Anschließend wiedererwärmt und dickwandig farblos überstochen. In Diamantriß bez.: Orrefors Sweden Graal nr. 843 Edward...

919 - Vase mit Silbermontierung ''Tvekamp''

Anna Örnberg (Entwurf), Strömbergshyttan, 1992

Farbloses Glas, violett unterfangen. Zwischen den Schichten grauer Überfang. Dekor in Graal-Technik. Hals mit fünfgliedriger Silbermanschette. Unterseite in Gravur bez.: Anna Örnberg ''TVEKAMP'' UNIK 1992 Studioglas Strömbergshyttan H.G./L.P./...

920 - ''Apfel''

Lubomír Blecha, 1962

Zuschlag: 850,00 €
Farbloses Glas mit Bandeinschmelzung in Rotviolett und Orange. In Diamantriß signiert: L. BLECHA 62. H. 23 cm; D. 29 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 3 ff. Erworben von Blecha."
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>