Modernes Glas & Studioglas

890 - Bedeutende Plastik ''Ninfa'' aus der Serie ''Ninfe e Fauni''

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1960

Katalogpreis: 100.000 - 120.000 €
Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1960 Grünes Glas. In kräftigem Relief kobaltblaue Aufschmelzungen,frei geblasen und geformt, flächig aufgeschmolzene Sandkörner ('sabbiato'), irisiert. Oberhalb des...

891 - ''Colomba''

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Ermanno Nason (Ausführung), I.V.R. Mazzega, Murano, 1954

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Zuschlag: 7.000,00 €
Rotes Glas. Mit plastischen Aufschmelzungen in Schwarzviolett. Bez.: P.Picasso - E.Costantini Fucina Angeli - VE P.A. 1956. Orig.- Klebeetikett 'I.V.R. MAZZEGA MURANO'. H. 38 cm. Lit.: Marino Barovier, Venetian Art Glass, Arnoldsche Stuttgart...

892 - Vase ''Neo avventurine''

Massimo Nordio, 2007

Katalogpreis: 1.300 - 1.700 €
Farbloses Glas mit eingeschlossenen Bändern und Buchstaben-Murrine in Aventurin auf rotem Grund. Oberfläche in matt belassenem Kerbschliff überarbeitet. In Gravur signiert: massimo nordio 2007. H. 29,5 cm

893 - Vasenobjekt ''Bamboo stella battuto''

Tsuchida Yasuhiko, 1999

Katalogpreis: 2.300 - 2.700 €
Grün, gelb, blau und violett marmoriertes Chalcedon-Glas und farbloses Glas mit spiralförmiger Bandeinschmelzung in Grün und Gelbbraun, in 'incalmo'-Technik miteinander verschmolzen. Partiell mit geschnitzter Oberflächenstruktur in mattem...

894 - Vase ''Valva in grigio - rosa''

Flavio Poli (Entwurf), Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1951

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Farbloses Glas mit Unterfängen in Grau und Rosa, geschliffen und poliert. Unterseite in Diamantriß bez.: Seguso. H. 23 cm Lit.: M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Abb. 107 Modell 6979

896 - Vasenobjekt ''Polveri''

Archimede Seguso, Murano, 1953/54

Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas mit gerissener Goldfolie sowie violettem Pulver zwischen den Schichten. Wandung dreifach kreisförmig perforiert. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur: MADE BY SEGUSO ARCHIMEDE MURANO MERCERIE S.ZULIAN 711 SEGUSO GLASS. H. 29,5 cm...

897 - ''Blocco Marino''

Alfredo Barbini für Salviati & Co., Murano, um 1955

Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloser Glasblock mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor: vier Fische und Unterwasserflora. Orig.- Klebeetikett ''SALVIATI & CO. VENEZIA''. Unterseite in Diamantriß bez.: SALVIATI VENEZIA. 23,2 x 24,2 x 6,5 cm

898 - Große Vase ''Soffiato''

C.V.M. - Compagnia di Venezia & Murano (zugeschr.), um 1925 - 1936

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 550,00 €
Dunkelgrünes, optisch geblasenes Glas. Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Optisch gerippter Balusterschaft mit Scheibennodus. H. 46 cm

899 - Paar Figurenleuchter

Salviati & Co., Murano

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 900,00 €
Klar- und Farbglas mit Goldfolieneinschmelzung, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. Orig. Klebeetikett der Manufaktur. H. 35 cm

900 - Vase

Fulvio Bianconi, Venini (zugeschr.), Murano, 60er Jahre

Zuschlag: 800,00 €
Vase Fulvio Bianconi, Venini (zugeschr.), Murano, 60er Jahre Farbloses dickwandiges Glas mit einseitigen Farbeinschmelzungen als stilisierte Katze in Schwarzviolett und Blau. H. 14 cm. Lit.: H. Ricke/E. Schmitt, Italienisches Glas Murano, Mailand...