Farbglas des 19. Jahrhunderts

417 - Deckelkrug mit Rheinansichten

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses, teils rot lasiertes Glas. Auf der annähernd zylindrischen Wandung umlaufend insgesamt acht geschnittene und bezeichnete Stadtansichten. Zinngefaßter Glasdeckel. H. 25 cm.

418 - Deckelkrug mit Ansichten von Bad Ems

Böhmen, 2.H. 19. Jh.

Farbloses, teils rot lasiertes Glas. Frontal geschnittene Ansicht bez. ''Panorama von Ems''. Zinngefaßter Glasdeckel. Am Henkelansatz Sprung. H. 13,5 cm.

419 - Deckelkrug mit Ansicht von Harzburg

Böhmen, 2.H.19.Jh.

Farbloses, teils rot lasiertes Glas. Auf der facettierten Wandung frontal geschnittene Ansicht bez. ''Harzburg Juliushalle'', umrahmt von rotlasiertem Weinranken. Zinngefaßter Glasdeckel. H. 23 cm.

420 - Deckelkrug mit Ansichten von Bad Kissingen

Böhmen, datiert 1852

Farbloses, teils rot lasiertes Glas. Frontal Namensinschrift und Datierung, seitlich je eine geschnittene Ansicht bez. ''Altenberg'' und ''Ragozy in Kissingen''. Zinngefaßter Glasdeckel mir geschnittenem Blumenbukett. H. 17 cm.

421 - Deckelkrug mit Rheinansichten

Böhmen, Mitte 19. Jh,

Farbloses, teils rot lasiertes Glas. Auf der annähernd zylinderförmigen Wandung umlaufend insgesamt 16 geschnittene und bezeichnete Stadtansichten. Zinngefaßter Glasdeckel. Am Henkelansatz Sprung. Deckelknauf fehlt. H. 25 cm.

422 - Pokal mit Namensinschriften

Böhmen, Glasfabrik Johann Meyr, Adolf bei Winterberg zugeschrieben, um 1840

Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang, flächenfüllend äußerst fein schliffverziert, auf den sechs Zungenfeldern der glockenförmigen Kuppa gravierte Namensinschriften ''Iwanof Masson Agafonof Domorazky Poliakof Benezky''. Fußkanten min....

432 - Studentika-Pokal

Deutschland, datiert "1896"

Studentika-Pokal Deutschland, datiert ''1896'' Trichterpokal mit geschältem, an den Kanten gekerbtem Schaft. Frontal in bunten Emailfarben und Gold ausgeführtes Wappen. Auf Scheibenfuß Widmungsinschrift (O.Goertz an C.Stein) und Datierung ''WS...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>