Farbglas des 19. Jahrhunderts

392 - Deckeldose

Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885

Zuschlag: 420,00 €
Im Querschnitt rechteckiger Korpus aus grünem Glas. Dekor aus, teils bunter, goldkonturierter Pastosemailmalerei: Blumenranken. Deckel und Stand messingmontiert, auf vier Füßen mit Schleifenmotiven ruhend, seitlich zwei Klapphenkel. Mit Schlüs...

393 - Zwei Römer mit Rheinansichten

Böhmen, um 1840

Farbloses Glas, Wandung teils gesteinelt und facettiert. Auf Kuppa bernsteinfarben lasiertes Hochschliffmedaillon, darin in Mattschnitt ausgeführte Ansichten, bez.: Rüdesheim bzw. Koblenz u. Ehrenbreitstein. Quergerippter trompetenförmiger...

395 - Andenkenbecher

Böhmen oder Schlesien, 1850 - 1860

Farbloses, partiell bernsteinfarben gebeiztes Glas. Passiger Fuß mit Bodenschliffrosette, auf der achtfach geschälten Wandung vier Hochschliff-Medaillons mit geschnittenen Allegorien und Inschrift: Es Stärke erhalte und beglücke dich. Rücksei...

396 - Drei Becher

Wohl Skandinavien, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Grünes, schweres Glas, am Stand mit Schälschliffbordüre. Dekor in teils poliertem Schnitt: von floralen Gehängen und Podesten mit Blumen gerahmte Kartusche mit Ligaturmonogramm ''AS'', darüber drei Kronen. Ein Lippenrand und Standkanten min....

398 - Becher mit Damenportrait

Österreich, um 1900

Farbloses Glas, am Stand schliffverziert. Darüber Dekor in bunter, transparenter Emailmalerei: Dame in Zeittracht umgeben von einem Lorbeerkranz, seitlich gestreute Rosenzweige. Rückseitig Verkleinerungslinse. Lippenrand vergoldet. H. 10 cm.

399 - Vase mit Reiher

Nordböhmen, Fa. Riedel in Polaun oder Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1900

Milchglas mit graubraunem Überfang, teils pastos in bunten Emailfarben gemalt und goldstaffiert. Auf Unterseite bez. ''C 566 a'' in Schwarzem Email. H. 18 cm

401 - Milchglasvase mit Reiher, Meisen und Schwalben

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Ausführung in polychromer Malerei auf rosafarbenem Fond. Fuß und Mündung mit Wildem Wein, teils goldstaffiert. H. 35 cm

404 - Hohe Flötenvase mit Schlange

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit spiralförmig aufgelegtem Faden aus Goldrubinglas, dieser in Gold als Schlange dekoriert, die angesetzten Augen türkisfarben. Die Wandung zusätzlich mit Rosenzweigen im Wechsel mit Sternornamenten in Goldmalerei verziert,...

405 - Große Kratervase

Russland, Kaiserliche Glasmanufaktur Sankt Petersburg, 1850-1860

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses, geschältes Glas mit linearem Golddekor. Die Mündung weiß überfangen, schliffverziert und in Gold und bunten Emailfarben mit Blumenarrangements fein bemalt. H. 39 cm Lit.: Ausstellungskatalog ''Imperial Glass Factory 1777-1917'',...

406 - Becher mit Fuchs

Signiert Erwin Pfohl, um 1930

Farbloses Glas. Auf Unterseite des Fußes vielstrahliger Kerbschliff. Oberhalb des Standes mit umlaufendem Facetten- und Kerbschliff. Auf der glockenförmigen Wandung Szene in feiner Emailmalerei: Fuchs im Schilf. Bez.: ''Erwin Pfohl''. H. 12,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>