Farbglas des 19. Jahrhunderts

366 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, M. 19. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Russischgrünes Glas. Auf der achtfach facettierten Wandung Blumendekor in Gold- und Silbermalerei. Vergoldung teils berieben. Min. best. H. 12 cm

367 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, M. 19. Jh.

Annagrünes Glas. Auf der sechsfach facettierten Wandung umlaufender Golddekor: Blumenbouquets und Bänder mit Pünktchen. Passig gewellter Mündungsrand. H. 14,5 cm

368 - Briefbeschwerer-Flakon mit Stöpsel

Böhmen. M. 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang. Im Querschnitt quadratische Wandung. Boden mit sternenförmigem Walzenschliffdekor. Vielfach facettierter Stöpsel. H. 8 cm

369 - Flakon mit Stöpsel und kleiner Pokal

Böhmen, datiert 1842

Uranglas. Flakon mit sechsfach passigem Stand in facettierte Wandung übergehend. Schulter wellig geschliffen. Stöpsel besch. Pokal mit passig gewelltem Stand, vielfach facettierte Wandung mit Weindekor und gravierter Inschrift: ''F. W. Reinerz...

371 - Fußbecher mit Pferd

Böhmen, um 1845

Farbloses, flächenfüllend mit Schäl-, Walzen-, Kerb- und Hochschliff verziertes Glas. Frontales rechteckiges Hochschliffmedaillon mit tief geschnittenem Pferd auf lilafarbenem Fond. Rückseitig Rosette mit Verkleinerungslinse und lilafarbenem...

372 - Fußbecher mit den Parzen

19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses, mit verschiedenen Schliffarten dekoriertes Glas. Vielpassiger Fuß. Frontal hochgeschliffenes, hellblaues Rundmedaillon mit geschnittener, teils polierter Darstellung der drei Parzen, darüber Inschrift ''Spinnet bedachtsam, denn es...

374 - Parzenbecher mit Allegorien

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, achtfach geschältes Glas, Kuppaansatz passig geschliffen, partiell im Wechsel hellblau und rosafarben lasiert. Unterhalb des abgesetzten Lippenrandes hochovale Knopfmedaillons mit geschnittenen Allegorien und der spinnenden Schicksalsg...

375 - Fußbecher des Franz Appelt

Nordböhmen, um 1831

Farbloses, mit verschiedenen Schliffornamenten fein verziertes, partiell lila- und rosafarben lasiertes Glas. Am Stand hochgeschliffene Knollen, auf Unterseite Kerbschliffrosette. Auf er zylindrischen achtfach geschälten Wandung gesteinelte,...

376 - Andenkenbecher

Mitte 19.Jh.

Farbloses, teils rosalasiertes Glas mit verschiedenen Schlifftechniken verziert. Umlaufend ''ANDENKEN'' in sog. Bumenschrift. H. 9,5 cm

378 - Becher mit Ansichten von Teplitz

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses, teils violett lasiertes Glas. Vielpassiger Walzenschlifffuß mit Kerbschliffstern auf der Unterseite. Facettierte Wandung mit acht Schälschliffmedaillons mit mattgeschnittenen Ansichten, bez.: Ossegg, Mariaschein, Schloßberg, Dux,...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>